Главная » Новости » S&P пересмотрело сценарии для «Открытия» после действий ЦБ

S&P пересмотрело сценарии для «Открытия» после действий ЦБ


Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по долгосрочным и краткосрочным рейтингам банка «ФК Открытие» в иностранной и национальной валютах. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по банку выведен из списка на пересмотр в сторону понижения. Как отметили в S&P, «развивающийся» прогноз означает, что агентство может повысить, подтвердить или понизить рейтинги банка в зависимости от дальнейших действий Банка России. Эксперты агентства отметили, что заявленные ЦБ меры, в частности отсутствие моратория на требования кредиторов и bail-in, позволят банку восстановить финансовую устойчивость и самостоятельную кредитоспособность после значительного оттока клиентских средств в июле.

«Сейчас мы видим варианты укрепления кредитоспособности банка. Раньше мы видели только высокие риски ее ухудшения. Однако мы хотели бы получить больше деталей, какие меры будет предпринимать ЦБ в отношении стратегии развития, структуры собственности, консолидации других компаний, входящих в группу на балансе банка, возможных изменений в капитале», — пояснил РБК аналитик S&P Дмитрий Назаров.

27 августа 2017 года S&P объявило, что оставило долгосрочный рейтинг банка «ФК Открытие» B+ на пересмотре с возможностью понижения. Он был поставлен агентством на пересмотр 21 декабря 2016 года. В мае 2017 года S&P сохранило рейтинг на пересмотре, и теперь у агентства есть 90 дней для принятия рейтингового действия.

«Чудесное» спасение: чем опасно решение ЦБ о санации «Открытия»

Мнение

Тогда же о постановке рейтингов банка на пересмотр объявило агентство Moody's. На пересмотр поставлены международные рейтинги, в частности рейтинг долгосрочных депозитов в национальной и иностранной валюте Ва3, рейтинг субординированных облигаций участия в займе в иностранной валюте В2, базовая оценка кредитоспособности (BCA) и скорректированная BCA — b1, долгосрочная оценка риска контрагента (CRA) — Ba3 (cr). Moody's также подтвердило рейтинг краткосрочных депозитов в национальной и иностранной валюте NP.

ЦБ объявил о решении санировать «ФК Открытие», занимающую восьмое место в российской банковской системе по объему активов, 29 августа. В банке была введена временная администрация, для санации будут использованы средства Фонда консолидации банковского сектора, созданного летом 2017 года. Несмотря на решение о санации, «ФК Открытие» будет работать в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Источник