Главная » Новости » Федун покинул совет директоров подпавшего под санкции «ИФД КапиталЪ»

Федун покинул совет директоров подпавшего под санкции «ИФД КапиталЪ»


Леонид Федун

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун покинул пост главы совета директоров холдинга «ИФД КапиталЪ», включенного в санкционный список США. Это следует из отчетности ЛУКОЙЛа, акционером которого он также является.

Кроме того, Федун в 2017 году прекратил возглавлять совет директоров ЗАО «Менеджмент Группа». Эти должности он занимал с 2012 года.

20 июня Министерство финансов США объявило о расширении списка российских компаний и физических лиц, в отношении которых введены санкции. В перечне в том числе оказался холдинг «ИФД КапиталЪ». Свое решение власти США объяснили тем, что «ИФД КапиталЪ» владеет гостиничным комплексом Riviera Sunrise Resort & Spa в Алуште (Крым).

Heartbreak Hotel: из-за чего попала под санкции компания Федуна


Еще 9 фото

Фотогалерея

В холдинге тогда отметили, что гостиница Riviera Sunrise Resort & Spa в Алуште входит в состав аффилированных лиц холдинга с 2007 года, она была построена еще в те времена, когда Крым входил в состав Украины.

Позднее в том же месяце Федун утверждал, что ​включение холдинга «ИФД КапиталЪ» в санкционный список США стало следствием «бюрократической ошибки». Также он пошутил, что единственной причиной введения санкций в отношении холдинга могла стать нелюбовь кого-то из представителей власти США к спонсируемому компанией футбольному клубу «Спартак».

«ИФД КапиталЪ» тогда заявил о намерении подать апелляцию на свое включение в санкционный список.​

Группа «ИФД КапиталЪ», созданная в 2003 году, занимается управлением активами в нефтегазовой отрасли, химической промышленности, строительстве, в сфере управления активами, спорта, гостиничной индустрии и сфере услуг. Структурам «ИФД КапиталЪ» принадлежат пакеты акции холдинга «Открытие» и ЛУКОЙЛа. Бенефициарами компании считаются Леонид Федун и Вагит Алекперов.

Основным видом деятельности ЗАО «Менеджмент Группа» является финансовое посредничество.

Источник