Главная » Экономика » В Goldman Sachs предсказали грядущий курс рубля

В Goldman Sachs предсказали грядущий курс рубля


По мнению стратега компании национальная валюта остается недооцененной

6 мая 2016 в 09:15, просмотров: 15017

Стратег компании Goldman Sachs Камакшья Триведи заявил в интервью Bloomberg, что он и его коллеги считают российскую валюту все еще недооцененной на рынке, несмотря на то, что за последние месяцы рубль укрепился по отношению к доллару на 14%.


фото: Геннадий Черкасов

Триведи пояснил, что более справедливым курсом будут являться позиции ниже 60 рублей за доллар, тогда как нынешний курс составляет около 66 рублей за одну единицу американской валюты.

Напомним, что укрепление рубля происходит на фоне роста цен на нефть, в последнее время превышающих 45 долларов за баррель.

Читайте, когда покупать валюту для отпуска.

Таким образом, по мнению Триведи, среднегодовой курс российской валюты должен составить 62 рубля за доллар, а сама национальная валюта будет двигаться в сторону укрепления. При этом большинство аналитиков со стратегом Goldman Sachs не согласны и называют среднегодовым курсом 69 рублей за доллар.

Они исходят из того, что к середине года будет исчерпан потенциал роста нефтяных цен, а их новое падение потянет вниз и рубль, который вновь сможет пробить психологическую отметку в 70 рублей за доллар.

С мнением об уменьшении нефтяных цен в Goldman Sachs опять-таки не согласны и уверены, что они еще смогут увеличиться до 62 долларов за баррель. Кроме того, в компании уверены, что на курс рубля смогут повлиять и «хороший счет текущих операций», а также восстановление условий торговли — то, что в Центробанке РФ называют «новой реальностью», которая пришла на смену кризису.

Напомним, впрочем, что экономические власти России неоднократно заявляли о нежелании допускать излишнее укрепление рубля, что могло бы негативно сказаться на экспорте российской продукции.


Источник