Главная » Экономика » Украинский металлургический завод списал свои долги Уралвагонзаводу «на войну»

Украинский металлургический завод списал свои долги Уралвагонзаводу «на войну»


Пока в России и на Украине политики и политологи обсуждают, будет или нет военное столкновение между странами, Кременчугский сталелитейный завод все решил: война уже идет, Россия — агрессор, а раз так — врагу ни грамма металла, а все долги российским фирмам — не выплачивать, это репарация в пользу жертвы, то есть Украины.

Почти по Мюнхгаузену, в расписании которого на 16:00 значилось объявление войны Англии. Вот только российским партнерам украинских предприимчивых сталелитейщиков не до смеха. В их числе, как на грех, оказался Уралвагонзавод. Ему кременчугское предприятие задолжало по лицензионному соглашению 58 млн 239 тыс. 800 рублей. Деньги не такие уж маленькие. Поэтому российский производитель вагонов и бронетехники обратился, как и положено при споре хозяйствующих субъектов, в суд по месту нахождения ответчика. Заявление рассмотрел Хозяйственный суд Полтавской области в апреле 2017 года. Суд (о, чудо!) признал правоту истца и присудил Кременчугскому заводу выплатить все до копейки. Правда, предоставил ответчику отсрочку — до 14 апреля 2018 года.

Вроде, вопрос исчерпан. Все справедливо: чужое брать не хорошо, долги надо отдавать. Но не тут-то было. Кременчугский завод деньги отдавать не захотел. У Остапа Бендера было несколько сот способов отъема чужих денег. В Кременчуге придумали еще один: деньги в Россию отдавать нельзя, потому что это… — страна-агрессор.

Кременчугский сталелитейный обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд города Киева, чтобы тот потребовал признать «не подлежащим исполнению» решение полтавского суда. Надо полагать столичный суд по своим полномочиям выше регионального. К тому же, очевидно, антироссийские настроения в столице незалежной на градус выше, чем в городе, под которым царь Петр разгромил в 1709 году шведское войско с его союзником — гетманом Мазепой.

В исковом заявлении Кременчугского завода в киевский суд говорится, что выплата российской фирме денег «нарушает публичный порядок и противоречит интересам Украины». Деньги Уралвагонзаводу возвращать нельзя, потому что «тем самым будет профинансирована его хозяйственная деятельность, в том числе производство оружия, которое используется на Донбассе».

Киевский суд это сильно политизированное заявление принял к рассмотрению, а заодно своим решением запретил всем органам Департамента Государственной исполнительной службы принимать к исполнению документы по взысканию каких-либо денежных сумм Кременчугского сталелитейного в пользу Уралвагонзавода по решению полтавского суда. Заседание суда в Киеве по рассмотрению иска назначено на 18 октября 2018 года.

Судя по тому, что до сих пор решения большинства киевских судов не противоречили антироссийской риторике официальных киевских властей, можно уже сегодня с большой долей вероятности предположить, что постановит Хозяйственный суд Киева. Скорее всего, нижнетагильские деньги зачтут в в счет репараций не объявленной официально войны.

Источник