Главная » Экономика » СУЭК вложит миллиарды в Кузбасс

СУЭК вложит миллиарды в Кузбасс


Кемеровская область, ведущий производитель твердого топлива Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) и партнерская Сибирская генерирующая компания (СГК) подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2018 год. Одна из крупнейших угледобывающих компаний мира собирается инвестировать в различные производства на Кузбассе 21 млрд рублей, и это еще не предел. По словам генерального директора СУЭК Владимира Рашевского, одобренный портфель всех проектов на ближайшие 18 месяцев составляет 30 млрд рублей.

Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев и глава СУЭК Владимир Рашевский 18 июня подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на текущий год.

Отметим, что крупнейший в России производитель угля сотрудничает с областной администрацией не первый год, и подобное соглашение уже принято считать традиционным. «Кузбасс — это регион номер один для российской угольной промышленности и для нашей компании. Более одной трети всего угля мы добываем именно здесь, — отметил Рашевский. — У нашей компании и региона одна общая цель — всестороннее развитие Кузбасса, его экономическая мощь и социальная стабильность. СУЭК вносит в это свой небольшой вклад. Мы стараемся увеличивать инвестиции, повышать заработные платы и всячески способствовать развитию Кемеровской области».

К слову, на предприятиях СУЭК работает более 33,5 тысячи человек. В 2018 году только на совместные с регионом социальные проекты в Кузбассе компания намеревается выделить 140,2 млн рублей, а на безопасность труда, которой традиционно уделяется особое внимание, — 3,3 млрд рублей.

Гендиректор СУЭК подчеркнул, что социальные программы — это очень важная часть развития региона. «У нас с Кемеровской областью согласовано более 20 проектов, — сказал он. — Порядка 150 млн рублей мы проинвестируем по соглашению, которое было подписано».

СУЭК и СГК профинансируют программы дополнительного образования детей, которые отдали предпочтение техническим специальностям, на их отдых и оздоровление. Развитие социального предпринимательства также не обойдут стороной. Часть выделенных средств будет направлена на поддержку спорта и культуры, на поддержание объектов инфраструктуры в рамках реализации мастер-планов развития городов, а также на празднование Дня шахтера.

«СУЭК — один из лидеров бизнеса у нас на Кузбассе. Очень достойная компания, которая делает многое для его развития, — сказал исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев. — Она исторически выполняла все соглашения, которые подписывала с администрацией. Сейчас мы ставим новую задачу и совместно составляем стратегию социально-экономического развития под девизом «Кузбасс — №1 за Уралом». СУЭК является участником этой программы и уже внесла в нее свой вклад, который открывает новые горизонты. Данное соглашение отличается от предыдущих не только увеличенными темпами развития, у нас также изменился подход к экологии и безопасности работающих сотрудников».

В качестве подтверждения того, что бизнес тесно сотрудничает с региональными властями и готов оказать материальную поддержку своим сотрудникам, можно привести следующую статистику: помимо уже названных расходов на социальные проекты 371 млн рублей будет выделен на программы, связанные с оздоровлением работников, их детей, пенсионеров, поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших шахтеров.

«Динамика наших инвестиций в развитие производства и социальное развитие не снижает темпов, — заявил на церемонии подписания Соглашения Владимир Рашевский. — Наше сотрудничество с администрацией Кемеровской области — показательный пример того, как власть и бизнес в результате совместной работы, конструктивного диалога решают важные вопросы, вместе работают на благо региона и страны».

Не оставили в стороне участники соглашения и экологическую ситуацию в Кемеровской области, активно инвестируя в безопасность производств. На реализацию таких проектов компании (СУЭК и СГК) выделят весомую сумму, отметил глава компании. «В 2018 году мы в два раза увеличим объем инвестиций в экологию — это порядка 1,5 млрд рублей. На эти средства на наших предприятиях добычи будут построены очистные сооружения», — рассказал Рашевский. По его мнению, если говорить об объемах запланированных инвестиций — это масштабный и серьезный рывок вперед, особенно на фоне того, что компания пережила тяжелый кризис 2014–2016 годов. «Сегодня конъюнктура позволяет нам это делать, что соответствует нашим стратегическим установкам, которые дает руководство Кемеровской области», — подытожил он.

По словам руководства СУЭК, инвестиции на развитие производства превысят 20 млрд рублей, необходимых для реализации новой стратегии развития Кемеровской области, которая формируется в настоящее время. «Мы стараемся внести свой достойный вклад. Начинается все именно с развития производства, поэтому мы увеличиваем инвестиции, — рассказал Владимир Рашевский. — В 2018 году мы вложим более 21 млрд рублей. На самом же деле планов у нас еще больше. Одобренный портфель проектов уже составляет 30 млрд рублей на ближайшие 18 месяцев».

Глава компании добавил, что та стратегия, которую формирует сегодня СУЭК на ближайшую трехлетку, предполагает инвестиции в размере более 60 млрд рублей. Здесь речь идет и о развитии самих производств, об увеличении объемов добычи твердого топлива, а также объемов его переработки. Поскольку для СУЭК укрепление позиции лидера отрасли — одна из важнейших задач, предприятие ведет активную работу над выпуском высококачественной продукции, которая пойдет на премиальные рынки, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В свою очередь внешнеэкономическая экспансия обеспечивает компании немалую прибыль, часть которой она готова вкладывать в социально-экономическое развитие стратегически важных российских регионов, таких как Кузбасс.

Источник