Главная » Экономика » СМИ: Минфин США принудил кипрские банки закрывать счета россиян

СМИ: Минфин США принудил кипрские банки закрывать счета россиян


Россияне могут столкнуться с проблемами со счетами в банках Кипра. Экономический журналист Елена Тофанюк в телеграм-канале Fun& Profit сообщила, что в мае на острове побывала делегация OFAC (санкционное подразделение минфина США).

Как пишет The Bell, уполномоченные минфина Соединенных Штатов в ультимативном порядке потребовали избавиться от счетов россиян в кипрских банках. Вместе с тем, источник издания указывает, что речь шла не только о гражданах Российской Федерации, но и о россиянах, получивших кипрское гражданство.

Отмечается, что сразу после переговоров с американскими коллегами местный финансовый регулятор CySEC предупредил кипрские компании о необходимости внимательнее следить за соблюдением санкций США. Кроме того, ассоциации юристов и аудиторов разослали своим членам письма, в которых говорится об особой осторожности с российскими деньгами, сообщало местное онлайн-издание Cyprus Mail. Оно, в частности, напоминало, что 9,27% акций крупнейшего Bank of Cyprus принадлежит попавшему под американские санкции Виктору Вексельбергу.

В связи с этим, сообщает издание, кипрские банки предлагают клиентам-россиянам два варианта: или закрыть счет, или перевести деньги в банк RCB, крупнейший акционер которого — ВТБ.

В марте 2018 года издание опубликовало материал о том, что россияне лишились доступа к латвийским кредитным организациям из-за решения властей страны об уменьшении доли средств иностранных граждан в местных банках приблизительно до 5%. На начало 2017 года эта цифра была другой — около 43%.

Санкции . Хроника событий

Источник