Главная » Экономика » Силуанов подсчитал, на сколько вырастет пенсия россиян

Силуанов подсчитал, на сколько вырастет пенсия россиян


К 2024 году неработающие пенсионеры будут получать порядка 20 тысяч рублей в месяц. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Средний размер пенсии россиян к 2024 году увеличится на 35 процентов. Об этом со ссылкой на главу Минфина сообщает РИА Новости.

По словам чиновника, в следующем году пенсии вырастут в среднем на тысячу рублей. Через шесть лет размер средней выплаты по старости составит около 20 тысяч.

Министр напомнил, что ранее президент России Владимир Путин поставил задачу повысить темпы роста пенсионных отчислений, которые должны опережать процесс инфляции.

"Подготовлены изменения законодательства, направленные на улучшение положения неработающих пенсионеров, а также обеспечение достойной пенсии", — отметил Силуанов.

О старте реформы, которая сводится к повышению возраста выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Власти объяснили необходимость изменений стремлением обеспечить достойные выплаты пенсионерам.

Пенсионная реформа. Хроника событий

Источник