Главная » Экономика » Россияне назвали виновных в скачке цен на бензин

Россияне назвали виновных в скачке цен на бензин


В резком скачке цен на бензин виноваты нефтяные компании, правительство и санкции стран Запада. Об этом говорится в материалах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого приводит РБК.

Согласно данным исследования, 64% граждан России отметили существенное повышение стоимости бензина в последние два месяца. Вместе с тем 1% отметили небольшое снижение.

При этом около 83% респондентов заявили, что повышение цен на топливо усугубит их финансовое положение. 80% опрошенных посчитали, что рост продолжится, невзирая на все усилия, которые предпринимает правительство.

По информации социологов, 66% россиян винят в скачке цен на топливо политический курс властей РФ, 21% возложили вину за сложившуюся ситуацию на внешние причины.

Отмечается, что опрошенные винят в повышении стоимости бензина в первую очередь нефтяников (46%) и правительство (40%), на третьем месте (19%) – хозяева автозаправочных станций.

«12% назвали виновным президента России Владимира Путина, 10% – западные страны, которые ввели антироссийские санкции, а еще 9% – Государственную думу и Совет Федерации (можно было назвать два варианта ответа)», – сообщается в материалах опроса.

Опрос проводился 27-28 мая методом телефонного интервью. В нем участвовали приблизительно 2 тысячи россиян старше 18 лет.

Ранее в кабмине пообещали не допустить резкого роста цен на топливо. Власти пяти субъектов Российской Федерации попросили помощи для производителей сельхозпродукции из-за повышения стоимости горюче-смазочных материалов (ГСМ).

До этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости эгоизма производителей ГСМ в ситуации с ценами на бензин.

Напомним, что розничная стоимость топлива в мае по сравнению с апрелем увеличились на 5,6%.

Источник