Главная » Экономика » Россияне будут больше платить за электричество

Россияне будут больше платить за электричество


В России могут вырасти тарифы на электроэнергию из-за нововведений Минпромторга. Ведомство намерено ввести новый утилизационный сбор для производителей газовых турбин, что может отразиться на конечной потребительской стоимости, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

фото: flickr/trentv11182

Планируется, что специальный утильсбор будет введен для турбин мощностью 32 мегават. По большей части такие газовые турбины используют в нефтегазовой сфере с целью транзита углеводородов по трубопроводам. Предполагается, что сбор составит приблизительно 7% от цены самой турбины.

В Минпромторге уверены, что влияние такого нововведения на рынок энергоносителей будет минимальным, а вот в Минэнерго, напротив, считают, что сбор приведет к увеличению стоимости оборудования, что в конечном итоге «непременно ляжет на плечи потребителей».

Примечательно, что представители энергетической отрасли говорят о том, что введение такого сбора себя не оправдает, так как взимать его хотят лишь с малых турбин. В частности, руководитель «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев полагает, что инициатива выглядит как попытка воспрепятствовать развитию распределенной генерации.

Напомним, что в последнее время в России представители различных бизнес-сообществ говорят о скором росте цен на некоторые виды товаров и услуг. Об увеличении стоимости заявляли производители медицинских препаратов и косметики, авиаперевозчики, а также представители розничной торговли.

Источник