Главная » Экономика » «Радостная новость для правительства»: эксперт назвал снижение топливных акцизов «лицемерием»

«Радостная новость для правительства»: эксперт назвал снижение топливных акцизов «лицемерием»


Правительство решило вмешаться в ситуацию на топливном рынке: объявлено, что с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо будут снижены на три и две тысячи рублей за тонну соответственно. При этом не исключается, что с 1 июля акцизы могут понизить еще на 700 рублей. Насколько благой является эта весть? Своим взглядом на происходящее с нами поделился экономист Никита Кричевский.

— Никита Александрович, это радостная новость для россиян?

— Это радостная новость для правительства. Потому что эта тема, тема цен на бензин, не будет подниматься на «Прямой линии» с Путиным. Правительство, мол, оперативно сработало, разрулило проблему, все хорошо, все довольны, жизнь продолжается. Могут, мол, и без президента решить вопрос, если захотят. Для россиян же никакой радости нет, потому что бензин просто на какое-то время перестанет дорожать.

— Ну это уже какой-то плюсик. Разве нет?

— Это называется не «плюсик», это называется «лицемерие» — ложь, прикрываемая добродетелью. «Плюсик» — это когда вы снижаете цену на бензин АИ-95 с 45 до 40 рублей за литр, как это было до ценового скачка, выходите и говорите: «Простите, пожалуйста, дорогие сограждане! Не подумали, не просчитали, виновные строго наказаны». А когда правительство всего лишь остановило рост цен, когда они просто замерли на нынешнем уровне, это значит, что кто-то своей цели добился. И этот «кто-то» — крупнейшие нефтяные компании. К сожалению, власть в последние 25 лет занимается исключительно лицемерием: в положительную сторону влияет на качестве жизни людей только тогда, когда припечет.

Источник