Главная » Экономика » Новак прокомментировал стремление Украины взыскать $2,6 млрд с «Газпрома»

Новак прокомментировал стремление Украины взыскать $2,6 млрд с «Газпрома»


По словам министра энергетики РФ Александра Новака, действия киевских властей, направленные на взыскание с «Газпрома» более 2 млрд долларов, отрицательно скажутся на развитии партнерских отношений с Россией.

Подобные действия «Нафтогаза» дискредитируют дальнейшие отношения по транзиту и поставкам газа, уверен глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, судебное решение Стокгольмского арбитража носит предвзятый характер и противоречит логике. «По двум взаимосвязанным контрактам были принято абсолютно разные решения. В одном случае не были учтены условия, которые были прописаны в контракте на поставку газа take or pay, в другом случае при транзите газа уже были учтены условия, которых не было в контракте — ship or pay», — пояснил министр. 

Новак заявил, что принимаемые украинской стороной меры по взысканию задолженности негативно сказываются на дальнейшем взаимодействии по транзиту газа через Украину, не приводя к положительному решению данного вопроса. Также он указал, что со стороны европейских стран, нацеленных на урегулирование этих отношений, есть некое удивление тому, что сегодня происходит.

Смотрите материалы по теме: Чем грозит «Газпрому» арест его активов в Европе: «Нафтогаз» подождет

Источник