Главная » Экономика » Наши соотечественники уже выбрали, где отдыхать в Новый год

Наши соотечественники уже выбрали, где отдыхать в Новый год


В лесу родилась пальмочка

4 декабря 2016 в 18:44, просмотров: 3725

Многим россиянам хочется закончить уходящий и встретить новый год красиво — либо под пальмами на теплом песочке, либо катаясь на горных лыжах, либо путешествуя по городам и странам. Несмотря на известные финансовые неурядицы, спрос на новогодний отдых понемногу «оттаивает». Возможно, помог рубль, который сейчас демонстрирует относительную стабильность. К тому же прошлой осенью, после катастрофы с российским самолетом в Египте, многие решили отложить поездку, а сейчас полагают, что время пришло.

Большинство россиян решили Новый год встретить на родине, поэтому работенки у отечественных Дедов Морозов наверняка прибавится. Фото: агн «Москва»

В этом году отдыхать мы будем чуть меньше обычного — не десять, а девять дней. Хотя, как отмечают представители туриндустрии, отправляющиеся на отдых россияне постараются захватить даты с 28 декабря по 14 января. Среди зарубежных курортов наши соотечественники в подавляющем большинстве выбирают из основной по популярности десятки: Таиланд, Чехия, Италия, Германия, Испания, Грузия, Индия, Шри-Ланка, США и Индонезия. Именно они оказались самыми востребованными на новогодние праздники по версии интернет-поисковиков авиабилетов. Турция, которой эксперты еще недавно прочили лидерство из-за наличия отложенного спроса, пока находится лишь на 16‑м месте. Причина, видимо, в дождливой погоде, которая накрывает анталийское побережье в это время года.

В целом, согласно статистике Ростуризма, большинство россиян в этом году отдохнут у себя на родине. В популярной тройке Краснодарский край, Крым и родина Деда Мороза — Великий Устюг. Как сообщили в туристическом ведомстве, те, кто собирается кататься на лыжах, охотно поедут в Красную Поляну. В администрации края уже предупредили, что в пиковые даты из-за огромного количества туристов въезд на территорию курорта может быть ограничен. В Крыму туристов в основном интересуют экскурсионные поездки по местным достопримечательностям, лечение и спа-процедуры. С Дедом Морозом из Великого Устюга также конкурируют сказочные персонажи из Подмосковья, Санкт-Петербурга и Карелии. Жители глубинки при планировании зимних уик-эндов отдают предпочтение путешествиям в Москву. А среди горнолыжных направлений популярны курорты Кавказа и Алтая.

Курс рубля поддержал туристов

Как пояснила «МК» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, окончательная карта новогодних маршрутов сложится к началу декабря. «В целом по рынку говорить об увеличении числа поездок на новогодние праздники пока, наверное, нельзя. На сегодняшний день однозначно чуть более активно россияне раскупают путевки только в Тунис и на Кипр, который раньше вовсе не позиционировался как зимний курорт», — рассказала она. На конъюнктуру спроса, по словам Ломидзе, особенно заметное влияние оказывает отсутствие Египта. «Зимой примерно полмиллиона человек, которые традиционно ездили на отдых в эту страну, перераспределится на другие пляжные направления, если авиасообщение с курортами Красного моря так и не будет открыто», — считает глава АТОР.

Тем не менее представители отрасли пока не берутся однозначно утверждать, что туристический рынок оживает после кризиса. Несомненно, некоторое облегчение принес рубль, который приостановил свое падение. В результате путешественники получили возможность безбоязненно планировать свои поездки с точки зрения семейного бюджета. Год назад все было иначе: из-за нестабильности курса национальной валюты, трагедии в Египте и «закрытия» турецкого направления многие туристы взяли в привычку покупать путевки в последний момент. Сейчас поездки планируются примерно за пару месяцев. Глубина бронирований начала расти уже с лета. Его итоги с точки зрения турбизнеса выглядят обнадеживающими. Внезапное «открытие» Турции под закрытие сезона только усилило положительное впечатление. «Хотя отсутствие курортов Турции большую часть года все же сыграло свою роль. До уровня 2014 года мы по-прежнему не дотягиваем, несмотря на положительную динамику на отдельных направлениях. Россиян, выезжающих за границу, стало меньше. Если у человека ограничен доход, он предпочтет остаться без зимнего отдыха в пользу летнего», — отметила Ломидзе.

Кстати, темпы увеличения внутреннего турпотока в этом году также немного снизились. По итогам 2016 года Ростуризм ожидает рост числа поездок по России на уровне 15%, тогда как по прошлому году была прибавка в 18%. Ранее глава ведомства Олег Сафонов заявил, что снижение темпов связано со сложными экономическими условиями. Также, по его словам, рост спроса ограничивает «определенная численность жителей страны».

Слишком дорог нам берег таиландский

Главный тренд: на предстоящие новогодние праздники большинство наших соотечественников собираются отдыхать бюджетно. По данным турфирм, желающие провести новогоднюю ночь вдали от дома, конечно, есть, но основную массу людей останавливают высокие первоянварские цены. Ради экономии россияне готовы на несколько дней отпроситься у начальства и уехать на отдых уже в канун Рождества. С этой даты путевки теряют в цене примерно 20%. По словам Майи Ломидзе, в этом году отправляющимся на отдых туристам нужно иметь в своем кошельке в среднем порядка тысячи долларов на человека. Этих денег хватит на перелет и недельную бронь номера в трехзвездочной гостинице. «В Турции неделя в отеле с подогреваемым бассейном может стоить порядка $700, в Таиланде — от $1,2 тысячи до $1,5 тысячи, в Доминикане — от $1,5 тысячи», — объясняет Ломидзе.

Однако дешевле России все равно ничего не найти. Если брать внутренние направления, то на семью из трех человек пятидневный экскурсионный тур без учета транспорта может обойтись в 30 тыс. рублей. При этом, с большой долей вероятности, столь любимых россиянами «горящих» путевок на этот Новый год вообще не будет. Времена, когда туроператоры заказывали огромные чартерные борта, прошли. Самые низкие цены на путевки сейчас бывают только при раннем бронировании, когда скидки доходят до 30%. Но такие туры на новогодние праздники следовало покупать еще в сентябре-октябре. Чем ближе к Новому году, тем цены будут выше.

Кстати, по результатам летнего сезона, как выяснили социологи ВЦИОМ, туристы в целом реже стали выезжать за пределы своего региона, а первенство держит отдых на даче. Из 55% процентов граждан, взявших летом отпуск, только 7% отправились отдохнуть на зарубежные курорты, еще 11% провели лето в Краснодарском крае и 4% в Крыму.

По финансовым причинам совсем домашним праздником получился и прошлый Новый год. Данные опроса исследовательского холдинга «Ромир» тогда свидетельствовали, что 79% жителей страны собираются остаться на январские каникулы дома или провести их на даче. Доля россиян, которые в праздники путешествовали по России, составила 9%. На отдых за границу отправились всего 4% соотечественников. Остальные россияне во время всеобщего загула, видимо, продолжали работать.

Египет маячит на горизонте

Самым бюджетным зимним направлением долгое время оставался Египет. Хочется надеяться, что завершающий этап длительного процесса «открытия» этого направления уже настал. На данный момент главный нерешенный вопрос — внедрение в египетских авиаузлах системы биометрического доступа сотрудников в аэропорты. После ее установки российские специалисты отправятся с еще одной инспекцией в Страну пирамид. Ожидается, что по ее итогам стороны подпишут двусторонний меморандум. Окончательной эту поездку считают как египетские власти, так и российский министр транспорта Максим Соколов. В одном из недавних интервью он предположил, что если Каир пригласит Москву в декабре, то доклад президенту Владимиру Путину о готовности египетских аэропортов принять рейсы из России будет готов как раз в канун новогодних праздников.

Формально для возобновления полетов в Египет все готово. В тестовом режиме заработал новый терминал в Каире. Планируется, что именно он будет принимать рейсы из России. Согласована «дорожная карта», определяющая план действий египетских властей по обеспечению безопасности полетов. Российские туроператоры подготовили резерв самолетов для оперативного запуска чартерных программ. В режиме низкого старта находятся и туристы. Этой осенью Египет даже смог вернуться в список самых запрашиваемых в Интернете стран. Интерес россиян был подогрет активным обсуждением темы в прессе. Однако, судя по многочисленным комментариям представителей турбизнеса, в то, что открытие Египта приурочат к Новому году как подарок на праздник, в профессиональной среде мало кто верит. Более реалистичный срок отправки первых самолетов — первый квартал 2017 года. Специализированные фирмы надеются открыть продажу туров в Египет в феврале-марте.

При этом участники рынка подчеркивают, что ждать слишком низких цен на путевки не стоит. У большинства туроператоров остались депозиты в египетских отелях — эти средства были «заморожены» на длительный срок, и теперь компании постараются компенсировать свои убытки.

Отдых по-новому

С последним боем курантов вступит в силу и новый закон о туризме. С 1 января 2017 года взносы туроператоров в резервный фонд турпомощи будут зависеть от количества клиентов и общей цены продукта — их размер составит от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Напомним, сейчас компании отчисляют в фонд 0,1% от объема денежных средств, полученных от реализации турпродукта, но не менее 100 тыс. рублей. Эти деньги игроки рынка ежегодно складывают в общую «кубышку» на случай, если кто-то из компаний решит обанкротиться. Тогда средства пойдут на оплату отелей и покупку обратного билета пострадавшим не по своей вине путешественникам. Одновременно создается еще один фонд — персональной ответственности туроператоров, который будет складываться из ежегодных взносов в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Из него деньги пойдут на возмещение ущерба туристам, которые не смогли выехать на отдых в связи с неисполнением туроператором своих обязательств.

Эксперты отрасли подсчитали, что дополнительная финансовая нагрузка на туроператоров не должна сильно повлиять на стоимость путевок. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, стоимость отдыха в любом случае будет зависеть от конъюнктуры рынка. Если спрос есть — то и цена повышается. И наоборот: при невысоком спросе турфирмам придется стимулировать его с помощью скидок.

Источник