Главная » Экономика » «Нафтогаз» пригрозил правительству отключить газоснабжение в 16 областях Украины

«Нафтогаз» пригрозил правительству отключить газоснабжение в 16 областях Украины


Украинский «Нафтогаз» может отключить от газоснабжения 129 населенных пунктов, расположенных в 16 областях страны. Это может случиться, если регулятор не предусмотрит в тарифе на газ плату за использование сетей компании. Об этом говорится в письме главы НАК Андрея Коболева на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, пишет агентство «Украинские новости».

В документе Коболев, в частности, сообщил, что Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не увеличила стоимость тарифа на газ, отказавшись включить в него новую компоненту — плату за эксплуатацию сетей.

«Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования ее имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем», — говорится в тексте письма.

По словам Коболева, «Нафтогаз» владеет объектами газораспределительных систем общей стоимость 588 миллионов гривен (порядка $21,3 миллиона) и хочет получать деньги за содержание этих сетей наравне с государством.

Источник