Главная » Экономика » Минтруд решил провести индексацию социальных пенсий с 1 апреля

Минтруд решил провести индексацию социальных пенсий с 1 апреля


Министерство труда и социальной защиты выступило с инициативой проиндексировать социальные пенсии россиян с 1 апреля. В результате средний размер выплаты составит 9 062 рубля.

Минтруд предлагает с 1 апреля 2018 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 2,9 процента. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативно-правовых актов.

В реальном выражении социальные пенсии вырастут на 255 рублей, до 9062 рублей. Средний же размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится на 378 рублей и на 382 рубля и после повышения составит 13 410 и 13 556 рублей соответственно.

Кроме того, вырастут пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву – они составят 12688 рублей. Пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих повысят до 10746 рублей.

Согласно пояснительной записке к документу, на индексацию потребуется 1,07 миллиарда рублей в месяц, или 9,6 миллиарда рублей до конца 2018 года.

На социальные пенсии в России могут претендовать те, кто имеет право на страховую пенсию, а также инвалиды, дети-сироты и другие социально уязвимые группы.

Между тем ранее вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве «социалку», пообещала рост пенсий до 25 тысяч рублей. По её словам, это является абсолютным приоритетом для российского правительства.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник