Главная » Экономика » Итоги переговоров Путина: Россия будет поставлять Египту газ вместо туристов

Итоги переговоров Путина: Россия будет поставлять Египту газ вместо туристов


Беседа главы государства с коллегой разочаровала российских отдыхающих

10 мая 2016 в 18:51, просмотров: 15265

Российским туристам дали новую порцию заманчивых обещаний по поводу Египта. За скорейшую реализацию мер для возобновления полетов и восстановления туристического потока во вторник в телефонном разговоре высказались президенты двух стран Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси. Впрочем, по неопределенному тону заявлений можно предположить, что в России продолжает вестись «подковерная борьба», где разменной картой является именно возвращение наших соотечественников на египетские курорты.


фото: Геннадий Черкасов

Накануне глава Минтранса Максим Соколов, сообщил, что по итогам апрельской проверки аэропортов Египта вновь обнаружены нарушения в их работе. Все накопившиеся замечания переданы египетским коллегам. При этом он затруднился назвать сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом, хотя еще в конце апреля заместитель министра транспорта Николай Асаул заявлял, что первый российский самолет в сторону египетских пирамид сможет полететь до конца 2016 года.

Российские власти практически как мантру повторяют, что полеты в этом направлении возобновятся, когда власти Египта обеспечат безопасность для отдыхающих из России. В этой связи как опять не вспомнить недавние слова Николая Асаула о том, что Минтранс активно работает с аэропортами Египта, чтобы убедиться, что безопасность в них соответствует мировым и российским требованиям — и когда будет стопроцентная уверенность, полеты возобновятся. И так уже на протяжении без малого полугода, то есть буквально с момента закрытия Египта.

Напомним, эта же позиция была озвучена на «прямой линии» с Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос о Египте, президент сказал, что пока алгоритм работы по обеспечению безопасности пассажиров в местных аэропортах не найден. Идет работа по разработке способов досмотра пассажиров, багажа, питания и обслуживания самолетов, которые сделают приезд и отъезд туристов безопасным. При этом Путин подчеркнул, что в данный момент российское руководство просто не имеет права не сказать людям, что ездить туда, где чуть ли не каждый день происходят столкновения с радикалами, опасно.

Впрочем, для турбизнеса, ситуация относительно прозрачна. Сегодняшняя обстановка в мире такова, что дать абсолютных гарантий безопасности не может никто. А значит держать Египет в подвешенном состоянии можно бесконечно долго. К тому же, экономике нашей страны такой запрет даже выгоден, поскольку «закрытый» Египет (вкупе с Турцией), без всяких дополнительных затрат на продвижение отечетственных курортов резко увеличивает статистику внутреннего турпотока.

Однако «МК» уже писал, что в случае с Египтом могут открыться и другие обстоятельства, не имеющие прямого отношения к туристической отрасли. В ноябре прошлого года, через несколько недель после прекращения авиасообщения между странами, стало известно о том, что Египет собирается закупить у России большую партию оружия. Накануне майских праздников Каир обратился к Москве с просьбой о поставке радиоэлектронных систем для вертолетоносцев типа «Мистраль», которые Египет приобрел у Франции. На переговорах с «Рособоронэкспортом», которые планируются в мае, египетские военные предоставят заявку на конкретные образцы. Стоимость сделки по предварительным данным превышает 1 миллиард долларов.

Тем не менее, источник, знакомый с ситуацией, считает, что интересы России в переговорах по Египту вряд ли ограничатся делами оборонного ведомства. Скорее всего, они будут иметь довольно широкий спектр. Сюда, например, может попасть открытое в прошлом году у берегов Египта одно из самых крупных месторождений природного газа. Запасов газа здесь хватит, чтобы обеспечить Египет топливом на несколько десятилетий. Сам Египет не располагает достаточными производственными мощностями для самостоятельной добычи газа в серьезных масштабах, поэтому встает вопрос о продаже права на разработку месторождения. Споры развернутся между российскими и западными разрабатывающими компаниями. Но учитывая козыри России в отношении Египта, можно рассчитывать на приоритет российских газодобытчиков.


Источник