Главная » Экономика » Эксперты предупреждают о девальвации рубля на 15%

Эксперты предупреждают о девальвации рубля на 15%


Сенат США готовит новые санкции против России. Они связаны с ужесточением действующих санкций и введением запрета на операции с российским госдолгом. Новые адресные меры предполагаются также в отношении российских олигархов и хакеров.

В то же время Дональд Трамп отреагировал на сельскохозяйственные пошлины Китая в отношении его страны, назвав их «жестокими», а председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, призвал отказаться от ведения торговых войн. На каждую из этих новостей рынки и национальные валюты отреагировали очень бурно. Эксперты рассказали, как ведет себя российская экономика и рубль на фоне обострения санкций.

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Романа Ткачука, санкции в отношении госдолга могут сильно ударить по рублю, ведь во владении нерезидентов находится почти треть российских ОФЗ. «На этом фоне ближайшая цель для повышения рубля — 63,5 рубля за доллар. Вполне возможно, что «деревянный» опустится до 64, однако дальнейшего ослабления не ждем: рынки уже привыкли к внешнеполитическому давлению США на Россию», — говорит эксперт.

Его коллега, директор аналитического департамента компании Александр Разуваев, поясняет, что многое в этой ситуации будет зависеть от действий Центробанка России. Поскольку бюджет РФ запланирован с профицитом, ЦБ может выкупить долю нерезидентов в госдолге. Вместе с тем наши собеседники сомневаются, что санкции в отношении ОФЗ будут введены. Скорее, США просто пугает Россию. «Это тот случай, когда угроза — страшнее самого наказания. Именно ограничений в отношении гособлигаций больше всего боялись участники российского финансового рынка и в рамках этого сценария ожидают девальвацию рубля на 10-15%», — добавил Разуваев.

Санкции . Хроника событий

Источник