Главная » Экономика » Экономисты провозгласили курс на реформы

Экономисты провозгласили курс на реформы


«Экономисты — России» — под таким девизом в Государственном Кремлевском дворце прошло Всероссийское экономическое собрание, в котором участвовали более 1500 человек, включая видных государственных и общественных деятелей, представители российских регионов, молодежных организаций и иностранных гостей. Организатором мероприятия выступило Вольное экономическое общество (ВЭО) России при поддержке Совета Федерации РФ.

«Нам, экономистам, сегодня важно сосредоточиться на анализе уроков того, что произошло в нашей стране 100 лет назад, — сказал в своем вступительном слове президент Вольного экономического общества России Сергей БОДРУНОВ. — Определенные аналогии с сегодняшней Россией очевидны. И сейчас реформы в государстве являются назревшими. Их необходимо запускать, и проходить они должны синхронно — в экономике, в обществе, в институциональной среде».

Конкретные направления реформ, которые позволят России занять то место, что достойна великая держава, проанализировал в своем докладе «Россия в мире: риски и возможности» вице-президент ВЭО России, руководитель Института мировой экономики и международных отношений, академик РАН Александр Дынкин.

Заявленные им тезисы развили в ходе дискуссии на пленарном заседании директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН академик Виктор Ивантер, президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и председатель Всемирного альтернативного форума Самир Амин.

Весьма важные слова сказал, обращаясь с приветствием к участникам Всероссийского экономического собрания, мэр Москвы Сергей СОБЯНИН: «Экономисты — это мозг, это штаб всех структур, начиная от самых высших государственных и заканчивая предприятиями, организациями, бизнесом. И от ваших знаний, от вашего умения, от вашей работы во многом зависит экономика каждого предприятия и нашей страны в целом».

На собрании было подписано соглашение о сотрудничестве между ВЭО России и Российской ассоциацией международного сотрудничества. Событием стало и проведение первой церемонии избрания лауреатов Общероссийский высшей общественной экономической премии «Экономист года». Ее обладателями в 2017 году стали профессор Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета при Правительстве РФ Марина Абрамова и авторский коллектив Среднесрочной программы социально-экономического развития России до 2025 года «Стратегия роста».

Источник