Главная » Экономика » Что сделало рубль самой слабой валютой: названы главные причины

Что сделало рубль самой слабой валютой: названы главные причины


Агентство Bloomberg проанализировало устойчивость к доллару валют 11 стран, ранее входящих в СССР. Самой ненадежной среди них назван российский рубль, который за первые шесть месяцев 2018 года продемонстрировал самое сильное падение (8%) по отношению к «американцу» среди всех национальных валют на постсоветском пространстве. Он оказался слабее таджикского сомони, который стал вторым с конца после рубля, но подешевел в два раза меньше — на 3,7%.

Самыми сильными валютами первого полугодия оказались украинская гривна и грузинский лари — они не только не потеряли в стоимости, но и выросли по отношению к доллару — на 6,7% и на 6%. Аналитики назвали главные причины неудачливости рубля: американские санкции и ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы, из-за которого дорожает доллар.

«Вслед за санкциями пошел отток средств инвесторов и за 8 недель мы потеряли $1,8 млрд горячих денег, а это фактор, который влияет на ослабление курса, — поясняет «МК» ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников, — Другой фактор — закупки валюты Минфином РФ. Но принципиально важно не то, сколько стоит рубль, а удается ли денежным властям сгладить его волатильность и колебания курса. Нашим — пока удается. Если сравнивать рубль с валютами развивающихся стран — Аргентины, Малайзии, Турции, то здесь «деревянный» чувствует себя увереннее и выглядит стабильнее. Однако в ближайшее время на фоне подготовки к встречи Путина с Трампом рубль может укрепиться до значений в диапазоне 61-62 за доллар».

Санкции . Хроника событий

Источник