Главная » Экономика » Большинство хостелов в России исчезнет с рынка

Большинство хостелов в России исчезнет с рынка


Это приведет к удорожания гостиничных услуг

13 мая 2016 в 21:15, просмотров: 62112

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, запрещающий размещать в многоквартирных жилых домах хостелы. Все это вместе с исчезновением недорогого сегмента рынка приведет к удорожанию гостиничных услуг.


фото: Михаил Ковалев

Пока единственный документ, который признаёт существование хостелов — это государственный стандарт «Общие требования к хостелам». Но он носит рекомендательный характер.

Идея их запретить в жилых помещениях муссируется с начала прошлого года. Депутаты объясняют повышенное внимание к хостелам борьбой с ночлежками и притонами, которые не соблюдают элементарных санитарных правил. Туда даже милиционеру зайти трудно, потому что де-юре они оформлены как квартиры. При этом «хостельеров» хотят обязать регистрироваться как индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, а не просто в качестве людей, которые сдают площади в аренду.

Действующий Жилищный кодекс при определенных условиях допускает возможность перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме. Однако деятельность по оказанию гостиничных услуг в любом случае может осуществляться лишь после оснащения хостела необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией и т.д.

Поправки запрещающие такой перевод были внесены группой депутатов в сентябре 2015 года. По мнению авторов, в частности, председателя комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской, хостелы нарушают права жильцов, проживающих в смежных квартирах. Так, только московское управление Роспотребнадзора в 2015-2016 годах приостановило работу 26 хостелов, на которые поступило 550 жалоб.

«Мы считаем, что любое размещение в жилом помещении людей, которые к этому помещению отношения не имеют, — это оказание услуг. Это не проживание и регулируется не Жилищным кодексом, а это услуга, элемент предпринимательства», — полагают разработчики. Кроме того, самовольно устроенные хостелы в квартирах мешают легальному бизнесу.

Однако все это может привести к удорожанию гостиничных услуг. Дело в том, что коммунальные платежи за нежилое помещение гораздо выше, чем за жилое. И при изменении статуса стоимость ночи в хостеле вырастет. Пока в среднем по столице и Санкт-Петербургу она составляет 600-900 рублей. По оценке участников рынка, в случае принятия законопроекта из примерно 2,5 тысяч хостелов останется максимум тысяча.


Источник