Главная » Экономика » Американцы пытаются унизить «русский Давос»

Американцы пытаются унизить «русский Давос»


Уговаривая швейцарцев не ехать в Санкт-Петербург

26 апреля 2016 в 20:30, просмотров: 7875

Швейцарская пресса сообщила, что американские дипломаты оказывают давление на местных бизнесменов, убеждая их не отправляться в июне 2016 года на Петербургский экономический форум. Это уже третий по счету форум, который пройдет в условиях санкций. Эксперты «МК» оценили насколько в этом году реален бойкот со стороны международных корпораций.


фото: Геннадий Черкасов

— Случайно ли дипломаты США «попросили» не ехать в Санкт-Петербург именно швейцарский бизнес?

Сергей ХЕСТАНОВ (С.Х.), советник по макроэкономике гендиректора БД «Открытие»:

— Конечно, нет. Швейцария не входит ЕС и всегда занимала независимую позицию по глобальным проблемам. Яркий пример — ситуация с Крымом. Швейцарцы признают это нарушением международного права, но полномасштабных ограничений по американскому или европейскому принципу не вводили.

Швейцария в обязательном порядке поддерживает только то эмбарго, которое введено ООН, особенно, если речь идет о запрете поставок вооружений и военных материалов. Недавно глава швейцарской дипломатии Дидье Буркхальтер был с визитом в Москве и заявил, что не хочет прерывать наши экономические и культурные взаимоотношения. Сама стратегия, направленная на изоляцию России — большая ошибка. Это не будет иметь успеха, поскольку мы привыкли к давлению.

Никита КУЛИКОВ (Н.К.), исполнительный директор компании «Heads Consulting»:

— Если описать действия американцев другими словами, то это несомненно попытка чужими руками сделать всю грязную работу. По большому счету, США в данном случае выступает как подстрекатель, который пытается досадить своему партнеру, правда, на уровне детского сада. Искать некий более глубокий подтекст, выяснять, почему именно Швейцария, скорее всего бессмысленно – США с разным успехом постоянно обыгрывает такой сценарий.

— И все-таки, насколько корректно американским дипломатам давать такие рекомендации в чужой стране?

С.Х.: Это в традиции англосаксонской дипломатии. Можно сказать, обычное дело. Ведь два с небольшим года назад во время кризиса на Украине американцы не только пирожки на Майдане раздавали… Одной из задач дипредставительств США является содействие и продвижение национального бизнеса за рубежом. Россия в этом смысле не очень активна. Но в любом случае, кто захочет, тот в Санкт-Петербург приедет. Особенно те, кто имеет свои интересы в нашей стране. Напомню, уже в прошлом году никаких наказаний, а тем более запрета на участие в форуме не предусматривалось.

Другое дело, что отечественная экономика в целом на спаде. С точки зрения перспектив не все ясно. Поэтому многие предпочтут дождаться лучших времен.

— Если швейцарцы все-таки не поедут, могут ли их примеру последовать другие страны?

Н.К.: Отчасти не приезд на форум делегации из «страны банков» может быть определенным сигналом о том, что представители одной из самых влиятельных и уважаемых профессий игнорируют «Русский Давос», тем самым низвергая его статус до минимума. Но я сомневаюсь, что это произойдет. Давайте вспомним. В 2014 году было много шума: многие американцы, европейцы не приехали на форум. Однако уже в прошлом году все встало на свои места. На Западе понимают, что свято место пусто не бывает и их места на наших рынках могут прочно занять китайцы, латиноамериканцы…


Источник