Москва. 16 января. INTERFAX.RU — Тверской суд Москвы зарегистрировал исковое заявление к ООО «Эппл Рус», связанное с замедлением работы IPhone из-за проблем с аккумулятором, сообщила во вторник «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
«В адрес Тверского районного суда Москвы поступило исковое заявление Ключникова А.С. к ООО «Эппл Рус» об обязании осуществить безвозмездную замену аккумулятора устройства IPhone и компенсации морального вреда в размере 777 тысяч 777 рублей», — сказала она.
Пресс-секретарь уточнила, что исковое заявление поступило 16 января. Вопрос о принятии его к производству суда будет решён в течение пяти дней.
15 января «Коммерсант» сообщал, что юристы NLF Group и Lex Borealis подадут иски к корпорации Apple в интересах российских пользователей, которые столкнулись с преднамеренным замедлением работы iPhone.
Ранее сообщалось, что пользователи в США, Израиле и Франции начали подавать в суды десятки исков против Apple, готовятся к судебным разбирательствам и в других странах.
В конце декабря 2017 года появилась информация о том, что Apple намеренно тормозит работу телефонов прошлых поколений. Корпорация признала это, пояснив, что замедляла работу iPhone для продления срока их службы и избежания внезапных отключений. Она пообещала снизить стоимость негарантийной замены батареи с $79 до $29. Как подсчитал банк Barclays, компания может понести из-за этого убытки в $10 млрд. При этом износ аккумулятора считается одной из главных причин покупки новых моделей iPhone.