Москва. 19 января. INTERFAX.RU — Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о выходе РФ из Всемирной торговой организации (ВТО).
Соответствующий проект закона размещен в базе деятельности Госдумы в пятницу.
В проекте закона предлагается «признать утратившим силу Федеральный закон от 21 июля 2012 года «О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года».
Также коммунисты предлагают денонсировать протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года, подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года.
Авторы считают, что федеральный закон №126-ФЗ от 21 июля 2012 года «О ратификации протокола о присоединении РФ Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 г.» был принят Федеральным Собранием РФ с нарушением регламента, так как «Протокол об учреждении ВТО не был представлен ни Государственной Думе, ни Совету Федерации, более того, он не был переведен на русский язык».
В пояснительной записке отмечается, что «последствия вступления России в ВТО не были просчитаны, юристы для международного арбитража не были подготовлены».
«В ВТО вступают государства, которые производят готовые товары, но Россия вступила в ВТО вопреки логике, в тот период, когда готовых товаров страна не экспортировала», — говорится в проекте закона.
«В 2012 году экспорт продовольственных товаров составлял $16,7 млрд., текстиля — на $770 млн., вооружения и транспортных средств — на $26,5 млрд. Эти объемы с небольшими колебаниями сохранились до 2016 года. В таком случае, какова же роль ВТО, если экспорт не увеличился?», — указывается в сопроводительных материалах.
Выйдя из ВТО, «Россия ничего не потеряет, наоборот, приобретет свободу в экономической деятельности, которая послужит ускоренному развитию страны и ее экономики», полагают авторы проекта закона.
23 июля 2012 года правительство РФ уведомило секретариат ВТО о завершении Россией всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ВТО, включая ратификацию подписанного в Женеве 16 декабря 2011 года протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года. В соответствии с правилами организации вступление РФ в ВТО состоялось 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.
Таким образом, протокол о присоединении РФ к ВТО 22 августа 2012 года вступил в силу, и Россия стала 156-м членом ВТО.