
Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU — Сделка, в рамках которой АФК «Система» разместила на рынке 5% акций «Детского мира» в рамках процедуры ускоренного сбора заявок, отменена.
«Объявленное ранее предложение по продаже акций ПАО «Детский мир» не может быть завершено в связи с опасениями инвесторов, вызванными враждебными действиями, инициированными НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» и приведшими к введению обеспечительных мер и аресту имущества АФК «Система», в том числе всех принадлежащих корпорации акций «Детского мира», — говорится в заявлении «Системы».
12 декабря, после того, как АФК «Система» успешно завершила формирование книги заявок в рамках предложения, Арбитражный суд Башкирии по заявлению «Роснефти» и «Башнефти» ввел обеспечительные меры по их иску, наложив арест на активы корпорации, напоминает АФК. Сделка прошла в формате ускоренного формирования книги заявок, о намерении ее провести «Система» объявила 11 декабря вечером, а 12 декабря утром были объявлены итоги. «Система» в рамках сделки продавала 5% «Детского мира», снижая долю с 52,1% до 47,1%.
«Система» «высоко ценит свою репутацию в международном инвестиционном сообществе и выражает сожаление в связи с тем, что участники предложения не могут осуществить данную сделку». «Большинство участников предложения — ведущие международные институциональные инвесторы. Таким образом, требования и действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» создали очевидные препятствия для поступления новых иностранных инвестиций в экономику РФ. Помимо преднамеренного разрушения стоимости АФК «Система» и ее дочерних компаний, безответственные действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» теперь повлияли на другие международные и российские организации», — заявила «Система».
«Это наглядный пример того, как в результате безответственных действий истцов ухудшается инвестиционный климат страны. Буквально за несколько часов «Роснефть» умудрились повернуть вспять уже заключённую сделку, работа над которой велась несколько недель. Полагаем, что также Россия потеряла и большое количество потенциальных инвесторов, которых отпугнули действия истцов», — завил представитель «Системы» Сергей Копытов.

Добавить комментарий