Главная » Новости » В Росавиации рассказали о 200 уволившихся пилотах российских авиакомпаний

В Росавиации рассказали о 200 уволившихся пилотах российских авиакомпаний


Как сообщает газета «Известия», в ходе опроса всех российских авиакомпаний Росавиация выяснила, что за два года из них уволились около 200 пилотов. 100 из них перешли на работу в иностранные авиакомпании, а данных о трудоустройстве остальных нет.

Учитывая, что всего в стране работают 12 тыс. летчиков, Росавиация пришла к выводу, что обострившаяся в этом году проблема дефицита летного состава объясняется не столько массовым оттоком пилотов, сколько ростом авиаперевозок и приобретением большого количества новых воздушных судов.

В июне «Коммерсантъ» приводил отличные данные об уходе пилотов из российских авиакомпаний. По данным издания, за последние два с половиной года к азиатским перевозчикам перешло более 300 пилотов, а еще около 400 находились в процессе трудоустройства за рубежом, где им предлагали более высокую зарплату и более привлекательные условия труда.​

Сколько получают пилоты крупнейших мировых авиакомпаний


Еще 6 фото

Фотогалерея

В конце июня глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что пилотов у компании в избытке, однако за последнее время группу покинуло около полутора сотен пилотов, в том числе 20 уволились из самого «Аэрофлота», а еще 120 покинули дочернюю ему «Россию».

«Люди едут на работу в Азию. В целом если Китай будет набирать по таким ценам (а зарплата там в два с лишним раза больше, чем в России, в долларовом эквиваленте), то мы понимаем, что будет отток», — пояснил Савельев, отметив, что места уволившихся пилотов займут иностранные специалисты.​

 

Источник