Главная » Экономика » «Зеленая экономика» – реальное будущее, наступившее уже сейчас

«Зеленая экономика» – реальное будущее, наступившее уже сейчас


Вопрос экологии в течение последнего года вошел в топ 10 самых горячих тем. Ни один регион, ни одна производственная компания России не остались в стороне от процесса обсуждения воздействия различных отраслей промышленности на окружающую среду, от поиска путей оптимизации выбросов производства и жизнедеятельности человека.

Фото: suek.ru.

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) уже много лет считает одним из своих приоритетных вопросов заботу об окружающей среде. Последние несколько лет одним из видов бизнеса компании является перевалка угля в портах. Этот вид деятельности может повлечь сбросы в воду, пыление, накопление не только угольной пыли, но и отходов производства и потребления. Понимая важность задачи, СУЭК увеличил объемы инвестиций в экологические программы портов в 9 раз за последние пять лет. При этом в области природоохранных мероприятий придается все большее значение именно инновационным решениям, для этого используется научный потенциал российских исследовательских институтов и опыт передовых компаний всего мира. Например, в Мурманском морском торговом порту в конце ноября этого года установлены уникальные снеговые и туманообразующие пушки родом из Италии, аналогов которым нет ни на одном предприятии России.

Другой порт-терминал СУЭК — Дальтрансуголь — в 2017 году стал абсолютным лидером в мире в решении вопроса пылеподавления на складских конвейерах. Используется технология смешивания реагента с обычной водой под давлением, что позволяет создать пену, обеспечивающую, помимо 100% исключения пыления, безвредное разложение реагента, быстрое диспергирование без перемешивания.

Закрытый способ разгрузки угля, технология орошения угля во время его складирования и забора со склада для погрузки в суда, подпорные стенки для штабелей угля по уникальной разработке, пылезащитные экраны высотой до 20 метров, инновационные грейферы большего объема – все эти и еще многие другие технические решения позволили снизить показатели выбросов в несколько раз.

Это доказывается многочисленными измерениями, производимыми как силами сотрудников компании, так и независимыми экспертами. На каждом предприятии оборудованы современные лаборатории, исключающие влияние человеческого фактора на результаты и обеспечивающие их объективность. Одним из новых проектов в данном направлении является создание экологической диспетчерской в Мурманском порту, задача которй — посредством мониторинга погодных условий обеспечить экологически безопасную производственную деятельность порта. Задача руководства порта — за счет оперативного управления деятельностью, учета природных факторов минимизировать вредные выбросы и обеспечить чистоту производства.

Компания СУЭК ставит в приоритет не только работу в области снижения выбросов, но и формирование культуры уважительного отношения к природе, к экологии среди сотрудников предприятий, членов их семей и жителей регионов в местах присутствия активов. В отдельное направление деятельности выделена задача формирования комфортной и благоприятной среды обитания для жителей районов. Каждый из трех портов взял на себя в большей или меньшей степени ответственность и заботу о чистоте города, о благоустройстве, о повышении уровня социальной защищенности. В каждом регионе создаются зеленые зоны, развиваются волонтерские движения среди сотрудников и членов их семей. В 2017 году сотрудники высадили более 1000 саженцев в трех регионах, и это не разовая акция, а планомерная ежегодная работа. Помимо работ, направленных на озеленение города, силами компании обеспечена уборка пыли на улицах города, формирование скверов и парков и уход за ними, ремонт и очистка фасадов жилых домов на близлежащих с портом территориях.

«Деятельность порта должна быть не только безопасной, но и красивой», — считает заместитель генерального директора АО СУЭК по логистике Денис Илатовский. С 2016 года большое внимание уделяется созданию позитивного внешнего облика портов. Конечно, не ставится задача сделать порт произведением искусства, но, например, торговый порт в Мурманске стал одной из достопримечательностей города. Переливающиеся разными цветами краны являются украшением города и как визитная карточка с гордостью демонстрируются местными жителями гостям и туристам Заполярья в длинные полярные ночи.

Источник