Главная » Экономика » Верховный суд разрешил российским банкам не отдавать деньги со вкладов

Верховный суд разрешил российским банкам не отдавать деньги со вкладов


Коллегия Верховного суда России по гражданским спорам встала на сторону одного из крупнейших российских банков, который отказался выдать клиенту 56 миллионов рублей с его счета. Финансовая организация потребовала, чтобы клиент доказал законность происхождения этих средств.

Как сообщает «Коммерсант», в 2015 году 56 миллионов поступили на счет клиента, на следующий день он явился в банк и попросил обналичить эту сумму.

Однако финансовая организация отказала ему в этом, попросив предоставить документы, подтверждающие происхождение средств. Однако и после их предоставления банк отказался выдавать деньги.

Впоследствии мужчина перевел средства на несколько открытых в этом же банке счетов, однако ему снова отказали выдавать наличность. После этого клиент обратился в суд, потребовав вернуть не только деньги со вкладов, но и выплатить ему неустойку.

Однако все суды встали на сторону банка, подчеркивая, что клиент при желании мог вывести свои средства в другие банки, а сами кредитные учреждения не обязаны выдавать деньги в наличной форме.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что решение Верховного суда может обернуться тем, что банки с плохой ликвидностью начнут отказывать в выдаче средств добросовестным вкладчикам.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник