Главная » Экономика » В Евросоюзе объявили о завершении долгового кризиса в Греции

В Евросоюзе объявили о завершении долгового кризиса в Греции


Греческие власти получат заключительный транш в размере 15 миллиардов евро по программе финпомощи Европейского стабилизационного механизма. Решение принято Еврогруппой, признавшей завершение долгового кризиса в стране.

Как говорится в сообщении для прессы, почти треть выделяемой Еврогруппой последним траншем средств будет перечислена на отдельный счет для обслуживания греческого долга. На эти цели предусмотрено 5,5 миллиарда евро. Оставшиеся же средства пойдут на формирование денежных резервов.

После завершения программы в распоряжении финансовых властей страны окажется запас в размере 24,1 миллиарда евро, которых, по расчетам Еврогруппы, Афинам хватит на 22 месяца на обслуживание «суверенных финансовых потребностей».

«Греция выходит из программы финансовой помощи с более сильной экономикой, основанной на проводимых налоговых и структурных реформах», — отмечается в опубликованном на сайте организации сообщении. Там также говорится о необходимости продолжения реформ, призванных заложить «основу для устойчивого роста».

«Для Греции это лучшая гарантия процветания в будущем», — подчеркивается в пресс-релизе.

Источник