Главная » Экономика » Снижение цен на бензин будет зависеть от действий правительства

Снижение цен на бензин будет зависеть от действий правительства


Одной из самых горячих тем на состоявшейся прямой линии с президентом Владимиром Путиным стал резкий взлет цен на бензин. По данным Росстата, только за последний месяц топливо на автозаправках подорожало на 5,6%. Глава государства возложил ответственность за произошедшее на правительство, а находящиеся на прямой связи вице-премьер Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак отчитались о тех действиях, которые предпринимаются для исправления ситуации.

По словам Владимира Путина, резкий рост цен на топливо — «результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергоресурсов». Он пояснил, что правительство провело так называемый налоговый маневр , который стимулировал вывоз сырой нефти на экспорт, что на фоне удорожания нефти на мировом рынке, способствовало росту цен на бензин внутри страны.

Президент подчеркнул, что ряд срочных мер по стабилизации ситуации уже принят: снижен действующий акциз на бензин, принято решение отменить планировавшееся ранее с 1 июля дальнейшее повышение акцизов. Министр энергетики Александр Новак, со своей стороны, заявил, что «срочные фискальные меры уже оказали свое положительное влияние, мы видим, что цены на АЗС не растут. Также были достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Никакого дефицита на внутреннем рынке не отмечается», — заметил министр.

«Прямая линия» Путина 2016. Хроника событий

Источник