Главная » Экономика » СМИ: для реализации майского указа Путина потребуется поднять пенсионный возраст

СМИ: для реализации майского указа Путина потребуется поднять пенсионный возраст


До 2024 года в рамках нового «майского указа» в России планируется реализовать 13 национальных проектов. Самыми дорогими из них станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог и «цифровое государство». Чтобы покрыть эти расходы, российским властям, скорее всего, придется пойти на повышение пенсионного возраста.

Газета «Коммерсант» узнала о планах финансирования 13 национальных проектов, которые правительство запустит для реализации нового «майского указа» президента Владимира Путина. Сумма расходов останется неизменной – 25,01 триллиона рублей.

По информации издания, самыми крупными среди проектов стали автодорожный (8,42 триллиона), демографический (3,55 триллиона) и инфраструктурный (1,79 триллиона).

Отмечается, что в программы новых нацпроектов уже «переупакованы» действующие госпрограммы — в основном это закупка оборудования, капвложения и госзаказы. Исключением стал проект по здравоохранению, на который планируется потратить 1,33 триллиона рублей. Деньги главным образом пойдут на борьбу с онкозаболеваниями. 

В нацпроекте по образованию, который оценивается в 140–150 миллиардов рублей в год, самые крупные траты будут связаны с постройкой новых школ и общежитий, а также переходом на цифровые технологии в обучении. 

На ремонт трасс в крупных городах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, выделят дополнительные 133 миллиарда рублей в год. Основная часть расходов «цифрового» нацпроекта — вложения в цифровую широкополосную связь для госсектора, школ и больниц, а также разработка программного обеспечения для госструктур. На это уйдет 158 миллиардов рублей допрасходов.

В 2019-2024 годах бюджет, вероятно, сократит расходы на оборону, также дополнительные средства могут быть получены за счет повышения пенсионного возраста, пишет «Коммерсант». При повышении возрастной планки на пять лет с 2019 года в жесткой версии большая часть нацпроектов будет оплачена этой экономией, отмечает издание.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник