Главная » Экономика » Силуанов предложил россиянам самостоятельно копить на пенсию

Силуанов предложил россиянам самостоятельно копить на пенсию


Глава Минфина Антон Силуанов призвал вернуться к идее индивидуального пенсионного капитала. Свои предложения чиновник озвучил во время выступления на конференции в Высшей школе экономики.

Россияне должны сами позаботиться о достойном уровне пенсий, а не рассчитывать только на государство, считает министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Чиновник отметил, что необходимым условием для роста экономики является привлечение "длинных денег". "Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идёт о пенсионном капитале, конечно", — пояснил министр.

Государство планирует запустить систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в ближайшее время. Силуанов рассчитывает, что она заинтересует работающих россиян.

"Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию. Безусловно, эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях", — добавил он.

Ранее Силуанов утверждал, что за счет индивидуального пенсионного капитала пенсии могут быть увеличены на 10–20 процентных пунктов от заработной платы, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике пополнится на 1,5% ВВП.

Чиновники уверяют, что ИПК нельзя будет заморозить по решению правительства, так как он будет частной собственностью граждан. Фактически это аналог ежемесячно пополняемого банковского вклада, только квазидобровольный: если человек не захочет отчислять 6% своей зарплаты в систему ИПК, ему нужно будет написать соответствующее заявление.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник