Главная » Экономика » Семга в России станет дефицитом

Семга в России станет дефицитом


Зато с селедкой все порядке

Сегодня в 15:21, просмотров: 937

За прошлый год в России не было построено ни одного рыболовецкого судна, увеличилось количество аварий, в том числе серьезных, связанных с гибелью рыбаков. Импорт рыбы сократился на 37%. Глава Росрыболовства Илья Шестаков на итоговой коллегии предрек дефицит и рост цен на некоторые водные биоресурсы, например, на семгу. Отечественные лососевые породы ее оперативно не заменят.


фото: pixabay.com

По признанию Ильи Шестакова, самым узким местом в развитии рыбной отрасли является флот. Обновление производственных мощностей в 2015 году имело отрицательную динамику. Не было построено ни одного специализированного корабля, произведено считанное число модернизаций. Из эксплуатации вывели 39 рыбопромысловых судов, в том числе 7 крупнотоннажных, совокупной мощностью более 300 тыс тонн годового вылова.

Возраст флота с каждым годом увеличивается, что сказывается на росте аварий. В прошлом году погибло или пропало без вести 88 рыбаков.

Если говорить о структуре производства продукции на флоте, то она также неудовлетворительна. До 90% продукции относится к категории низкой степени переработки с небольшой добавленной стоимостью. Так, объем производства филе и фарша составили всего около 113 тысяч тонн, муки — 63 тысяч тонн, консервов — около 40 млн. условных банок.

При этом потребление рыбы упало до 19 кг на человека в год, что ниже рекомендованной Минздравом нормы в 22 кг. Это прямой результат снижения покупательской способности населения. Кроме того, по данным ВЦИОМ 12% опрошенных россиян либо вообще не едят рыбу или перестали это делать из-за нехватки средств.

По целому ряду товарных позиций, например, таких «раскрученных» на российском рынке импортных продуктов как семга — для наращивания внутреннего производства объективно требуется значительное время, а значит возможен дефицит и рост цен.

Зато с импортозамещением селедки проблем нет: отечественная сельдь вытеснила атлантическую, а ее ж/д поставки с Дальнего Востока в европейскую часть существенно возросли.

Общий объем импорта рыбной продукции из-за эмбарго снизился на 37%, составив 560,4 тыс. тонн. Наиболее существенное уменьшение произошло по лососевым.

Отрасль по прежнему экспортноориентирована: поставки за рубеж в 2015 году возросли на 5,7%. Как утверждают в Росрыболовстве произошло это не за счет сокращения поставок на внутренний рынок, а, в основном, за счет дополнительных объемов добычи.

А она, несмотря на экономические неурядицы, достигла в прошлом году 4,4 млн. тонн. После присоединения Крыма в Азово-Черноморского бассейне вылов увеличился в 3 раза.

Резервы остаются по добыче северокурильского кальмара, охотоморской трески, макрурусы и терпуги, где освоение на уровне 40-50%.

Чиновники подготовили поправки в закон о рыболовстве, повышающие порог освоения водных биоресурсов с 50 до 70%. Если предприятия их не будут выбирать, Росрыболовство намерено прекратит их права пользования или переведет на вылов сайры и сельди, для промысла которых не установлен потолок улова.

«Одной из важных мер по ликвидации дефицита рыбного сырья являются налаженные поставки качественной отечественной дальневосточной рыбы (прежде всего лососевых) в европейскую часть страны, — заявил «МК» представитель Рыбного союза Константин Леонов. — Рыбопереработчики неоднократно заявляли, что экономически целесообразно было бы перерабатывать рыбу на месте, а не везти через всю страну целые тушки. Но мы реалисты. Мы понимаем, что в нынешних непростых экономических условиях создать целую рыбоперерабатывающую отрасль на Дальнем Востоке за короткое время без привлечения огромных частных инвестиций вряд ли возможно. Поэтому для начала нужно просто наладить поставки качественной отечественной рыбы, несмотря на сложности с нехваткой специализированного подвижного состава с соблюдением температурного режима. Ключевое слово здесь — качество, только тогда можно говорить об импортозамещении».

Впрочем, россиянам к такому раскладу вещей не привыкать. По данным ВЦИОМ, уже сейчас 84% жителей нашей страны чаще покупают селедку, скумбрию или минтай, нежели семгу. Не удивительно. Та же селедка стоит 150 рублей за килограмм, тогда как более «породистые» виды обходятся вдвое дороже.


Источник