Главная » Экономика » Сбербанк начал ловлю майнеров среди сотрудников

Сбербанк начал ловлю майнеров среди сотрудников


Сотрудники Сбербанка часто попадаются за майнингом криптовалют на рабочем месте, рассказал участникам финала конкурса «Лидеры России» в Сочи президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

фото: кадр из видео на youtube

«Мы не занимаемся майнингом, хотя мы часто ловим наших сотрудников, которые на нашем оборудовании занимаются майнингом»,– передает слова главы Сбербанка «Интерфакс».

Греф добавил, что лично ему майнинг не симпатичен, так как, по его мнению, это примитивный способ заработать. «Могу назвать вам десяток других объектов инвестирования с большей доходностью», – сказал он.

Ранее в СМИ сообщалось, что в 2017 году на российском рынке возникли проблемы с наличием видеокарт. Первоначально представители торговой площадки AliExpress подумали, что увеличение спроса граждан России на видеокарты может быть связано с добычей криптовалют. Позднее Сбербанк взял ответственность за нехватку видеокарт на себя.

«Это мы их скупили для лаборатории искусственного интеллекта», – говорил осенью старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. В то время он уверял, что кредитная организация свою нужду в видеокартах удовлетворила.

Коллега Грефа по цеху глава ВТБ Андрей Костин ранее также говорил о том, что не занимается майнингом, назвав биткойн фейковой валютой.

Греф заявлял, что технология блокчейн, на базе которой созданы криптовалюты, является технологическим прорывом и новым интернетом. Он, в частности, вспоминал, как когда-то расплатился 12 биткойнами за футболку, уточнив, что в ту пору биткойн оценивался в $0,38, а футболка стоила $5.

«Теперь эту футболку держу, потому что это самая дорогая футболка, которая есть в моем гардеробе», – иронизировал он.  

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник