Главная » Экономика » Россияне задолжали 4 трлн рублей: большинство — за кредиты

Россияне задолжали 4 трлн рублей: большинство — за кредиты


Эту цифру обнародовала Федеральная служба судебных приставов (ФССП), уточнив, что в нее включены все задолженности граждан по кредитам, штрафам, алиментам и другим платежам, подлежащим взысканию. За год эта сумма выросла на 5% с 3,8 трлн рублей.

Для сравнения: если бы все 4 трлн рублей долга были взысканы, ими можно было бы закрыть четверть всех доходов федерального бюджета за 2018 год. Самую большую долю — почти половину — от этой суммы занимают банковские кредиты: просроченная задолженность вкладчиков, долги перед ликвидируемыми банками, а также ссуды, переуступленные коллекторам.

А больше всего исполнительных производств (15,4 млн за год) приставам пришлось возбуждать по требованию ГИБДД — то есть, по штрафам за нарушение правил дорожного движения.

По данным ФССП, число россиян, которым ограничено право выезда из России из-за долгов, в конце мая достигло 2,3 млн человек. Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокарева считает, что принципиально исправить ситуацию с задолженностью населения может только заметный экономический рост в стране, который поспособствует повышению доходов людей. «Собственно, в последние три месяца Росстат фиксирует рост реальных доходов населения, но этому предшествовало их четырехлетнее падение. Соответственно, многим россиянам по-прежнему не хватает денег на то, чтобы аккуратно платить по долгам», — констатировала эксперт.

Источник