Главная » Экономика » Россиянам начали выдавать кредиты после биометрического сканирования

Россиянам начали выдавать кредиты после биометрического сканирования


Российские банки начали массово применять системы биометрического сканирования лиц клиентов, прежде чем принять решение о выдаче им кредитов. В финансовых учреждениях говорят, что таким образом можно предотвратить мошенничество. Однако экспертов пугает то обстоятельство, что теперь злоумышленники могут украсть из банков сами биометрические данные россиян, что грозит клиентам весьма серьезными последствиями.

фото: staticflickr.com

О внедрении подобных систем сразу в нескольких банках сообщил в четверг «Коммерсант». В материале говорится, что система может четко идентифицировать человека вне зависимости от поворота головы, макияжа, уровня освещения и т.д. И когда клиент обращается в банк за услугой, биометрическое изображение его лица сравнивают с лицами из базы данных мошенников. 

Таким образом, как рассказал директор по управлению рисками Почта-банка Святослав Емельянов, за прошлый год банк предотвратил порядка 10 тыс мошеннических сделок, ущерб по которым мог превысить 1,5 млрд рублей. Издание приводит и примеры других банков.

Однако руководитель рабочей группы «Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах» НП НПС Александр Виноградов рассказал журналистам и об обратной стороне медали. Оказалось, что хищение из банков биометрических данных клиентов окажется для них гораздо опаснее хищения паролей.

«Глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить, как скомпрометированный паспорт или банковскую карту», — сказал эксперт.

директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов в свою очередь отметил, что банки собираются передавать эту информацию по каналам связи общего пользования, что хранит в себе серьезные риски перехватывания этих данных хакерами.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник