Главная » Экономика » Россия снизила цену на газ для Украины, отказав в скидке

Россия снизила цену на газ для Украины, отказав в скидке


Цена на российское топливо продолжает оставаться конкурентоспособной, считают в Минэнерго

1 апреля 2016 в 16:44, просмотров: 21331

Москва предложила Киеву покупать газ по цене ниже 180 долларов за тысячу кубометров. Россия не видит смысла в предоставлении Украине скидки на «голубое топливо», поскольку цены и так низкие, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.


фото: Геннадий Черкасов

Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составит меньше 180 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам Александр Новак. Это ниже цены первого квартала: в январе – марте тысяча кубометров газа стоила 212 долларов.

По этой причине Россия не видит смысла в предоставлении украинской стороне дополнительных скидок. «Цена, которая формируется по формуле, она конкурентоспособна, и нет необходимости сейчас предоставлять скидки», – сказал министр.

Глава Минэнерго напомнил, что контракт с Украиной подписан до 2019 года. С учетом стоимости нефти цены на газ, по его словам, сейчас очень низкие (стоимость «голубого топлива» привязана к нефтяным котировкам). «Они соответствуют ценам на поставку газа в Европу другими странами», — цитирует Новака ТАСС.

При этом ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что страна готова закупать у России газ, если «Газпром» предложит ей рыночную цену. Чиновник пояснил, что сейчас «Нафтогаз» закупает в Европе газ по 170 долларов за тысячу кубометров, тогда как российское «голубое топливо» с 1 апреля стоит 185 долларов за тысячу кубометров (отметим, что Новак назвал другие цифры).

Подробнее: Украина назвала приемлемую цену российского газа, но отказывается от него

Украина не закупает российский газ с ноября 2015 года, предпочитая закупки в Европе. Накануне в «Нафтогазе» заявили, что Киев не будет возобновлять закупку «голубого топлива» на невыгодных условиях. В компании уточнили, что это решение не повлияет на транспортировку российского газа в страны ЕС.


Источник