Главная » Экономика » «Роснефть» делает ставку на расширение бизнеса

«Роснефть» делает ставку на расширение бизнеса


«Роснефть» опубликовала данные по финансовой и производственной отчетности за третий квартал и за 9 месяцев 2017 года. В этих отчетах приводятся данные о проведенных за истекший период сделках и совершенных тратах нефтяной компании. Что характерно – на фоне того, как другие энергетические компании сокращали собственное участие в активах за границей, «Роснефть» инвестировала почти 5 миллиардов долларов в покупку 49 процентов акций индийской Essar Oil Limited и 30 процентов акций египетского месторождения Зохр, которое начнут разрабатывать в конце этого года.

Так, например, на месторождение Зохр приходится более 30 процентов запасов газа Египта. Разработка месторождения, в котором итальянская ENI имеет контрольный пакет (60% акций), на десятилетия обеспечит потребности Египта в природном газе. На месторождении уже готова вся транспортная инфраструктура, а темпы реализации проекта – рекордные. В 2015 году Eni заявила об открытии месторождения, а уже в конце 2017 года там планируется начать добычу. Для сравнения меньшие по запасам месторождения Левиафан и Афродита на шельфе Израиля и Кипра соответственно, которые были открыты в 2010 и 2011 гг., до сих пор не введены в эксплуатацию. Сделка позволит «Роснефти» укрепить свои позиции в стратегически важном регионе и стать одним из ведущих игроков на рынке сжиженного природного газа. Как отмечают эксперты, по итогам закрытия сделки «Роснефть» сможет прирастить геологические запасы углеводородов примерно на 250 млрд. кубометров.

Что же касается индийского актива, то следует сказать прямо – в условиях, пожалуй, наиболее быстрорастущего в мире рынка Индии за него велась ожесточенная борьба крупнейших мировых игроков – саудовской Aramco, национальной нефтяной компании Ирана и многих других. В результате выиграла «Роснефть». Тем самым российская компания с государственным участием стала частью самого динамично развивающегося энергетического рынка Азиатско-тихоокеанского региона и мира. Темпы роста индийской экономики — более чем 7% в год: это максимальный уровень среди всех крупных стран. Спрос на нефть растет примерно на 10% в год, а в ближайшие 10-15 лет ожидается качественный переход в уровне благосостояния индийцев, благодаря чему автопарк страны вырастет более чем вчетверо: с нынешних 43 млн единиц до 187 млн в 2030 году. Ожидается, что автомобильный парк Индии достигнет 10% от общемирового. И выход «Роснефти» на индийский рынок, безусловно, является важным стратегическим решением. Достаточно сказать, что кумулятивный рост ВВП Индии в 2013-2016 годах составил 29,8%. Essar Oil — первоклассный актив со значительным потенциалом развития. Мощность переработки нефтеперерабатывающего завода «Вадинар» в настоящее время составляет 20 млн тонн в год. По объемам переработки данный НПЗ является вторым в Индии, а по уровню технологической сложности входит в десятку лучших заводов мира. НПЗ обладает высокой гибкостью по сырью и способен перерабатывать широкий спектр сырой нефти из собственных и торговых активов «Роснефти», включая самые тяжелые сорта. Конфигурация НПЗ является одной из наиболее технологически сложных в Азиатско-Тихоокеанском регионе и имеет значительные перспективы по расширению и развитию нефтехимического производства. Основными источниками синергии станут возможность переработки тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР. Это позволит значительно повысить экономическую эффективность деятельности НПЗ, которая на данный момент превышает 10 долларов США за баррель переработки. В данную сделку также вошел глубоководный экспортно-импортный порт, который позволяет принимать сверхкрупные танкеры вместимостью до 350 тысяч тонн, напрямую поставлять необходимое сырье, а также экспортировать нефтепродукты. Существенным элементом является сеть из 3,5 тысячи заправок на индийском рынке, который отличается высоким уровнем либерализации и эффективностью, при этом, как неофициально признаются в компании, розничную сеть планируется существенно расширить. По мнению экспертов, активы такого масштаба и качества редко доступны на рынке, что делает сделку уникальной. Долгосрочные инвестиции в нефтепереработку Индии – это чрезвычайно выгодное вложение. 

«НПЗ Vadinar, — пишут аналитики UBS, — представляет собой крупномасштабный нефтеперерабатывающий завод высокой сложности, который должен увеличить объем переработки «Роснефти» примерно на 7%. Кроме того, сделка открывает для «Роснефти» быстрорастущий индийский рынок и позволит выстроить трейдинговый бизнес в регионе».

При этом не осталось в стороне и «домашнее инвестирование». По итогам аукциона «Роснефть» получила право на разработку Эргинского участка, который являлся крупнейшим в нераспределенном фонде РФ. У компании есть хорошие возможности для синергии при освоении данного участка — «Роснефть» разрабатывает поблизости гигантское Приобское месторождение, входящее в один из крупнейших добывающих активов компании — «Юганскнефтегаз». Кроме того, в апреле была закрыта сделка по приобретению 100 процентной доли в проекте «Конданефть», в рамках которого ведется разработка Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и Ново-Ендырского лицензионных участков в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Компания заплатила за запасы «Конданефти» недорого, — отмечает директор Инфо-ТЭК Терминал Рустам Танкаев. — Они были оценены в 1 долл. за баррель, при том, что сама «Роснефть» привлекает инвесторов в свои проекты исходя из оценки запасов в 3 долл. за баррель, то есть цена как минимум в три раза ниже. «Роснефть» смогла воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой, приобретя очень перспективный актив по выгодной цене. Важно также, что приобретены не лицензии на участки, а группа месторождений, которые практически готовы к промышленной добыче».

Конданефть и Эргинский участок станут органичной частью одного из наиболее перспективных добычных кластеров в российской̆ нефтегазовой отрасли и, в том числе благодаря синергетическому эффекту уже в ближайшие годы будут оценены рынком значительно выше цены приобретения.

Сверхприбыльные иностранные и российские активы были приобретены на дне рынка, и Роснефть уже начала получать существенную отдачу от осуществленных инвестиций. Со временем нынешняя активность Роснефти в сфере слияний и поглощений, вне всяких сомнений, приведет к значительному росту капитализации.

Компания сохраняет комфортный уровень долговой нагрузки. По итогам 9 месяцев 2017 года «Роснефть» обеспечила плановое погашение всех долговых обязательств. Даже после завершения прорывных сделок 2017 года показатель соотношения чистого долга к EBITDA у Роснефти составляет около 2,0, что является абсолютно комфортным уровнем для компании.

Динамика долговой нагрузки компании отражает движение денежных средств в связи с приобретением новых перспективных активов и ростом капзатрат. Роснефть наращивала капитальные вложения в развитие собственной добычи и нефтепереработки, создавая базис для роста денежного потока. За 9 месяцев 2017 года капзатраты компании увеличились на 54% в долларовом выражении. В результате, «Роснефть» стала лидером по динамике капзатрат (для сравнения капзатраты Chevron снизились на 30,9%, Statoil – на 12,1%, ExxonMobil — на 11,2%, Shell – на 8,6%). При этом российская корпорация остается наиболее эффективной компанией сектора по удельному показателю расходов. «Плановое увеличение капзатрат, — говорится в отчетных документах «Роснефти», — было «связано с программой капитального строительства на ключевых добычных проектах компании — Тагул, Роспан, Таас-Юрях и Русское».

Теперь о финансовых показателях. За 9 месяцев значительно выросла выручка «Роснефти» – на 43,7% в долларовом выражении и на 22,9% в рублёвом. Динамика выручки за 9 месяцев существенно выше, чем у конкурентов (Total — 15,5%, Statoil — 33,8%).   EBITDA за 9 мес. 2017 г. превысила 1 трлн руб., увеличившись на 10,6% год к году. В III кв. 2017 г. показатель EBITDA вырос на 21,2% до 371 млрд руб. По показателю EBITDA результаты Компании за 3 квартал на 15 % превзошли консенсус-прогнозы 13 ключевых инвестиционных банков.  При этом, «Роснефть» 22 квартала подряд «генерирует положительный свободный денежный поток», как говорится в её отчётных документах — суть стратегии компании заключается в направлении свободных средств на проекты с высокой нормой доходности. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам Компании» по итогам III кв. 2017 г. увеличилась в 1,8 раза до 47 млрд руб.

В общем, есть все основания полагать, что 2017 год станет для «Роснефти» прорывным как в плане развития российских активов, так и с точки зрения перспективных международных инвестиций.

Источник