Главная » Экономика » Реальные доходы россиян упали в крутое пике

Реальные доходы россиян упали в крутое пике


Рост реальных располагаемых доходов населения нашей страны в мае 2018 года упал практически до нуля — всего лишь 0,3% в годовом выражении. Такие неутешительные выводы следуют из нового доклада Росстата о социально-экономическом положении России в январе-мае 2018 года. А если сравнить показатель с апрельским результатом, то доходы и вовсе оказываются в крутом пике: их падение составило 9,3%.

В то же время статистики рапортуют об увеличении реальных заработных плат на 7,3% в годовом измерении. Это возвращает ситуацию к периоду кризиса 2016-2017 годов, когда зарплаты в стране росли, а реальные доходы населения падали.

Наиболее точно уровень жизни граждан России отражает показатель их реальных доходов: в него включаются все финансовые поступления за труд, которые впоследствии уменьшаются на сумму налогов и других обязательных платежей, а также корректируются на процент инфляции.

Росстат отчитался о том, что увеличение реальных доходов в мае 2018 года по сравнению с маем прошлого года составило лишь 0,3%, то есть практически не изменилось. А если сравнивать майский показатель с предыдущим месяцем, то налицо и вовсе существенное снижение — на 9,3%.

«Первая цифра (годовая) здесь показательнее второй (месячной), и более точно отражает изменение ситуации, — подчеркнул в беседе с «МК» ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. — Рост зарплат не приводит к адекватному повышению реальных доходов по многим причинам. Например, уменьшаются доходы от вкладов в банках, от предпринимательства, от собственности, ценных бумаг и прочего. На них приходится не так мало – около 15% всех доходов людей».

Эксперт предположил, что падение по сравнению с апрелем могло быть связано с тем, что в предпраздничном месяце людям выплатили больше средств.

Отметим, что реальные доходы граждан нашей страны падали на протяжении 4 лет — вплоть до февраля сего года, когда Росстат наконец зафиксировал рост сразу на 4,4% в годовом измерении. Благоприятная тенденция продолжалась в марте и апреле: рост на 4,7% и 5,7% соответственно.

Казалось бы, что она продолжится и дальше — в частности, благодаря государственным вливаниям: индексации пенсий, повышения заработных плат бюджетникам. Но, видимо, положительный эффект от этих вливаний исчерпался вместе с президентскими выборами, и в мае динамика показателя упала практически до нуля.

«В период перед президентскими выборами реальные доходы населения вдруг стали расти. Связано это было с самой избирательной компанией, а также с выплатами, которые были к ней приурочены», — подчеркнул старший научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков.

В свою очередь руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов отметил, что эти дотации и индексации уже «съедены» инфляцией и ростом стоимости американского доллара по отношению к российскому рублю.

Население, считает аналитик, нищает вместе с падением курса рубля и практически нулевым ростом ВВП, которое нам озвучивают как плюсовое значение. «Лично мне кажется, что мы очень близки не просто к нулю, а к отрицательной отметке, что можно понять по динамике российского фондового рынка. Он как опережающий индикатор говорит о оттоке инвестиций и это существенный показатель», — сказал эксперт.

Отчет Росстата парадоксален — увеличение зарплат на 7,3% в годовом выражении, по данным статистиков, происходит одновременно с падением реальных доходов населения, продолжил Марк Гойхман. «Сказалось увеличение зарплат некоторым категориям бюджетников перед президентскими выборами, чтобы хоть как-то приблизиться к выполнению майских указов 2012 года, — продолжил эксперт. — Кроме того, частично сказался рост минимальной зарплаты до уровня МРОТ с мая этого года».

В то же время, по словам аналитика, огромное число работников этого вовсе не замечает, поскольку трудится не в бюджетных организациях, а в коммерческих. «У подавляющего большинства заработок и раньше был выше МРОТ в 11163 рубля. Увеличение зарплат практически прекратилось по сравнению с апрелем. За месяц они поднялись лишь на 0,6%», — сказал Гойхман.

В то же время, собеседник «МК» предположил, что реальные доходы населения способны подняться в течение текущего года, но очень на малую величину. «Если в 2017 году они снизились на 1,7%, то в 2018 году могут подрасти на 0,3-1%», — подытожил он.

Аналитик Роман Блинов, в свою очередь, в ответ на просьбу дать прогноз о перспективах роста доходов в ближайшем будущем, вспомнил слова бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина: «Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче».

Падение курса рубля. Хроника событий

Источник