Главная » Экономика » Путин призвал Европу не бояться «Северного потока-2»: это только бизнес

Путин призвал Европу не бояться «Северного потока-2»: это только бизнес


Газовый проект «Северный поток» имеет все шансы на успех, и все партнеры должны понимать его выгоду для Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом. По словам главы государства, это чисто коммерческий проект и никакой политической подоплеки искать, как это было раньше, не нужно.

«Проект «Северный поток-2″, конечно, имеет все шансы на успех. Я всегда подчеркиваю, что это чисто коммерческий проект. Он связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 млрд кубометров в год при сокращении собственной добычи газа в европейских странах, в том числе на севере Европы», — заявил Путин.

По его словам, всем заинтересованным сторонам следует «спокойно объяснить», что этот проект не направлен против кого-либо. Целью «Северного потока — 2» является развитие энергетического рынка.

С этим не согласны на Украине. Руководство «Нафтогаза» призвало США ввести санкции против всех стран и компаний, участвующий в проекте, так как он якобы представляет опасность для Украины и в целом угрожает единству ЕС.

В апреле стало известно, что «Газпром» согласовал схему финансирования строительства трубопровода: половину инвестиций возьмет на себя российская сторона, другую — пять европейских компаний. Как ожидается, они будут отстаивать интересы России в борьбе с противниками этого проекта — Украиной, Польшей и Данией, что уже накалило отношения внутри ЕС.

В начале июня сообщалось, что Россия, Венгрия и Сербия возобновили переговоры по проекту «Южный поток», который был заморожен в конце 2014 года из-за крымских санкций Евросоюза.

Источник