Главная » Экономика » Правительство предложило бизнесу льготы в обмен на повышение НДС

Правительство предложило бизнесу льготы в обмен на повышение НДС


В проекте закона о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% ко второму чтению обнаружились определенные льготы. Они призваны возместить бизнесу потери: кабмин предлагает уменьшить сроки камеральных проверок организаций до 2 месяцев, упразднить введение налога на движимое имущество («налог на модернизацию»), а также облегчить правила для быстрого возврата НДС.

фото: ФНС

Как пишут «Ведомости», в поправках чиновники выступили с предложением сократить сроки камеральных проверок Федеральной налоговой службы (ФНС) с 3 до 2 месяцев. Однако останется возможность продлить проверку и до 3 месяцев, если в ходе нее появятся подозрения в нарушениях. В случае осуществления вспомогательной проверки сотрудники налоговых органов должны будут сообщать организации о ее итогах.

Сумму уплаченного компанией налога на добавленную стоимость, дающую право на быстрый возврат налога, предлагается уменьшить с 7 до 2 миллиардов рублей. Изменения в законопроекте предусматривают и смягчение требований к документам, необходимым для получения НДС.

Предполагается, что наиболее полезная для бизнеса инициатива — полная отмена налога на движимое имущество. С января текущего года регионы самостоятельно устанавливают, взимать ли налог в 1,1%, и более половины регионов никаких льгот бизнесменам не предоставляют.

Напомним, 14 июня глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил повысить НДС с 18 до 20%. Премьер пояснил, что кабмин не планирует переносить налоговую нагрузку на малоимущих. По этой причине власти оставят все налоговые льготы на основные социально важные товары и основные услуги.

После инаугурации российский лидер Владимир Путин подписал новый майский указ. В документе представлена программа развития Российской Федерации на ближайшие 6 лет. В общей сложности на исполнение указа президента планируется израсходовать 25 трлн рублей, а в казне есть лишь 17 трлн. Увеличение налога на добавленную стоимость поможет найти 2 из 8 трлн рублей, необходимых для исполнения предвыборных обещаний Путина.

Источник