Главная » Экономика » Подсанкционные банки друзей Путина пустили к бюджетным деньгам

Подсанкционные банки друзей Путина пустили к бюджетным деньгам


Подконтрольным друзьям президента РФ банкам СМП («Северный морской путь») и «Россия» постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева дано разрешение на работу с государственными деньгами.

Таким образом, в «России» теперь можно будет размещать бюджетные средства и средства, зарезервированные для страхования от несчастных случаев на производстве и при профессиональных заболеваниях.

Сходное разрешение получил и СМП: ему Медведев также позволил хранить страховые финансы, кроме того, в нем смогут размещать свои временно свободные средства госкомпании и госкорпорации.

Отметим, что оба банка находится под санкциями, что, однако, не помешало им в этом случае: решение о том, что подобным банкам будет разрешена работа с бюджетными средствами, было принято, как напоминает РБК, еще в 2016 году, теперь же последовали конкретные меры по его реализации.

Отметим, что разрешение 2016 года принималось фактически под два конкретных банка, так как других подсанкционных на тот момент в стране не было.

«Россия» контролируется Юрием Ковальчуком, Николаем Шамаловым и Геннадием Тимченко, СМП — братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Санкции . Хроника событий

Источник