Главная » Экономика » Орешкин пообещал увеличить зарплаты на 10%

Орешкин пообещал увеличить зарплаты на 10%


Позитивные тенденции, которые прослеживаются в экономике России, позволяют населению нашей страны рассчитывать на трехпроцентный рост зарплат в этом году. Об этом, выступая в СовФеде, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, реализация задач, которые поставило перед собой правительство, станет залогом роста доходов россиян на 10% ежегодно. Эксперты отмечают, что такие прогнозы расходятся с действительностью: реальная инфляция сейчас в 3 раза превышает официальную статистику, а доходы населения падают третий год подряд.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин становится главным рупором экономического блока правительства. Именно он первым из министров сделал доклад на открытии осенней сессии Совета Федерации в этом году. Как и в большинстве своих последних выступлений, в этот раз Орешкин демонстрировал исключительный оптимизм. По его словам, положительная динамика экономической активности в нашей стране сохранится до конца года, по итогам которого рост ВВП составит 2%. Инфляция упадет до 3,2% (в сентябре ожидается дефляция), а серьезных колебаний курса рубля не ожидается. «Мы считаем, что курс достиг более-менее фундаментально обоснованных значений», — отметил Орешкин. Это приведет к тому, что в течение ближайших трех лет показатель роста цен не будет выходить за пределы 2,5%.

Эти достижения, по мнению министра, должны отразиться и на потребительском секторе. Он пообещал, что доходы населения России, потерянные в результате кризиса 2014–2015 годов, обязательно восстановятся, на это уйдет несколько лет. В 2017 году рост реальных зарплат может превысить 3%, а в 2018-м — 4%.

Такая тенденция будет базироваться не на удачной конъюнктуре нефтяных цен, а на росте производительности труда. Уже сейчас уровень безработицы находится на минимуме и составляет 4,9%. В дальнейшем ставка на такие ориентиры, как поддержка несырьевого экспорта, льготное кредитование под 6,5% и создание высокотехнологичных рабочих мест, позволит обеспечить рост реальных доходов населения до 10% в год.

Примерно такие же цифры приводит Минфин, где до ноября прошлого года в должности замминистра работал Орешкин. Как заявил глава этого ведомства Антон Силуанов, выступавший в ходе пленарного заседания Госдумы практически в то же время, когда руководитель Минэкономразвития делал доклад в СовФеде, темп роста реальных зарплат в 2018 году превысит инфляцию на 4,1%.

Как отмечают эксперты, если верить данным Росстата, российская экономика по ВВП и промышленному производству действительно демонстрирует признаки восстановления. Правда, большая часть этого роста объясняется банально: это заслуга цен на нефть, которые в августе–сентябре увеличились на 30%. Рост наблюдался и в других сырьевых отраслях. Например, с начала III квартала выросли цены на промышленные металлы. Несырьевые составляющие росли меньшими темпами. Было зафиксировано оживление спроса на услуги связи, да и то незначительное.

Что касается доходов населения, которые в процессе восстановления экономики традиционно растут последними, то здесь происходит обратная ситуация. Реальные доходы населения снижаются три года подряд. За это время наши сограждане в среднем обеднели на 20%. «В ближайшие месяцы можно будет надеяться на некоторую приостановку падения реальных доходов, но возвращения к докризисному уровню в ближайшие 5 лет ждать не стоит», — полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Мнение относительно инфляции у кабинета министров и рядовых граждан также различается. Согласно опросам, в августе россияне оценивали инфляцию в 11,3%. Это в 3,5 раза выше официальных цифр Росстата. Причем государственные ведомства не способны объяснить столь значительное расхождение. Даже рост цен на топливо и увеличение тарифов в сфере услуг, которые, как правило, обгоняют официальную инфляцию, не могут служить причиной такого парадокса.

«Занижение инфляции позволяет Росстату показывать более высокие цифры по розничным продажам и ВВП. Статистическая служба подчиняется Минэкономразвития, одна из целей которого заключается в выходе на двухпроцентный рост ВВП. Интересы простых россиян отходят на второй план. В связи с этим рассчитывать на рост реальных доходов на 10% в год, о чем говорит Орешкин, нам не придется не только в ближайшую пятилетку, но и в перспективе 10–15 лет», — отмечает эксперт.

Можно предположить, что, говоря о росте заработных плат, глава Минэкономразвития имеет в виду не все население, а только чиновничий аппарат. Так, по словам министра, его ведомство в этом году сократило расходы на обеспечение своей деятельности, за счет чего и подняло оклады своих сотрудников.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник