Главная » Экономика » «Натали Турс» считает победы России на ЧМ-2018 причиной своих проблем

«Натали Турс» считает победы России на ЧМ-2018 причиной своих проблем


Президент компании «Натали Турс» Владимир Воробьев назвал две основные причины кризиса в делах туроператора, вынудившие его аннулировать уже забронированные и оплаченные туры. Одна из причин — не новая уже который год — слабый рубль и снижение покупательного потенциала россиян в той же Европе. Вторая причина — возросший на фоне побед национальной сборной интерес граждан к Чемпионату мира по футболу.

"Проблемы с продажами и с ликвидностью в компании обострились после начала чемпионата мира по футболу", — заявил Воробьев РБК.

По его мнению, успехи национальной команды привели к тому, что все большее число россиян решили не уезжать из страны на время ЧМ.

Глава туроператора отметил, что компания пыталась заранее сгладить этот удар и сократила чартерную программу в два раза, однако этого оказалось недостаточно: "Даже те объемы незначительные, что мы оставили, не удавалось продавать с прибылью".

Еще одна существенная проблема, добавил глава компании, — "стабильно дешевый рубль". Низкая стоимость национальной валюты делает невыгодным, а то и непосильным для россиян посещение курортов той же Европы, которая для туроператора является ключевым рынком.

При этом Воробьев заверил, что о системном кризисе в отрасли говорить не приходится. Во-первых, специализирующиеся на других направлениях туроператоры фиксируют хороший спрос. А во-вторых, уже стартуют продажи зимних направлений, что также подпитывает отрасль.

Что касается проблем самого "Натали Турс", здесь пока не до конца ясна ситуация с клиентами, которые забронировали и оплатили туры, а также с теми, кто уже находится на отдыхе. Ростуризм открыл "горячую линию" для клиентов туроператора и организовал оперативный штаб, в состав которого вошли представители МИД РФ, Роспотребнадзора, Росавиации и ассоциации "Турпомощь". При этом в последней сообщили, что туроператор пока не обращался к ним за помощью и что у всех уже вылетевших из страны туристов есть обратные билеты.

На четверг в "Турпомощи" запланировано экстренное совещание по ситуации с "Натали Турс", сообщил Воробьев. Он также добавил, что компания рассчитывает впоследствии продолжать деятельность и возобновить предоставление услуг туристам с октября.

Читайте материал "Турфирмы посыпались, как волосы невротика: откуда проблемы у "Натали Турс"

ЧМ-2018 . Хроника событий

Источник