Главная » Экономика » «Нафтогаз» оценил потери от прекращения транзита российского газа

«Нафтогаз» оценил потери от прекращения транзита российского газа


Отказ «Газпрома» от транзита российского газа через территорию Украины обойдется Киеву в 3 миллиардов долларов в год. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, выступая на международной конференции по вопросам нефтегазового комплекса Украины.


Фото: gazprom.ru.

Коболев признал, что Москва может полностью отказаться от украинского маршрута транспортировки топлива в страны ЕС уже после 2019 года, когда истечет срок действия контракта с «Газпромом».

По словам главы «Нафтогаза Украины», прекращение транзита газа обойдется Киеву в 3 миллиардов долларов в год и будет иметь «крайне негативные последствия» для страны (цитата по ТАСС).

Коболев с беспокойством отметил, что в течение года должна заработать первая нитка газопровода «Турецкий поток», а также стоит вопрос о строительстве второй нитки. По его словам, каждая новая нитка таких потоков отнимает от украинского ВВП приблизительно 0,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

Напомним, что ранее во вторник посол США на Украине Мари Йованович подсчитала, что строительство Россией газопровода «Северный поток–2» значительно сократит транзит природного газа через Украину, а также обернётся для государства потерей 2,7 миллиарда долларов транзитных доходов в год, что эквивалентно 3% ВВП.

Источник