Главная » Экономика » Минпромторг назвал дату введения «талонов на бедность» в России

Минпромторг назвал дату введения «талонов на бедность» в России


Продуктовые карточки могут появиться в России уже в 2019 году. Предполагается, что социально незащищенные категории граждан будут приобретать товары первой необходимости, пользуясь специальным электронным сертификатом.

Талоны, используемые в СССР в начале 20 века.

В 2019 году Минпромторг рассчитывает запустить программу продовольственной помощи малоимущему населению. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на форуме в Сочи, сообщает RNS. Чиновник заверил, что правительство от реализации этой программы не отказалось.

В отличие от знаменитых продовольственных карточек 90-х годов, помощь образца 2019 года будет оказываться посредством электронных сертификатов.

На перечисляемые деньги – 10 тысяч рублей в год – граждане с малым достатком смогут приобрести продукты первой необходимости отечественного производства: хлеб, молоко, яйца, овощи, фрукты, мясо, рыбу, макароны. Алкоголь, табак и прочие вредные излишества в этот перечень не вошли.

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг впервые сообщил в 2015 году. Изначально стоимость программы помощи малоимущим оценивалась в 240 миллиардов рублей, её запуск несколько раз откладывался из-за нехватки средств в казне.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник