Главная » Экономика » Медведев: рост ВВП России по итогам года превысит 2%

Медведев: рост ВВП России по итогам года превысит 2%


Прибывший в столицу Филиппин на саммит АСЕАН председатель российского правительства Дмитрий Медведев рассказал о состоянии российской экономики. По его словам, российские власти ждут роста ВВП страны более 2% по итогам текущего года. Это станет следствием хорошего восстановительного роста, наблюдаемого в российской экономике.

Саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии официально открылся в Маниле. Представляющий Россию на деловом мероприятии премьер-министр страны Дмитрий Медведев рассказал о состоянии экономики РФ и прогнозах на ближайшее время. По словам главы кабмина, по итогам текущего года рост российского ВВП может составить свыше 2% и это будет свидетельствовать о наблюдаемом восстановлении экономики.

«В этом году у нас происходит неплохой восстановительный рост. Рассчитываем, что рост ВВП по итогам этого года превысит 2%», — сказал председатель российского правительства на 31-м саммите АСЕАН.

Как и другие государства, Россия занята поиском пути адаптации к новой экономической реальности, отметил премьер. Некоторое оздоровление экономики страны уже наблюдается в последнее время. Этого удалось добиться немного изменив ее текущее развитие и избавив от чрезмерной зависимости от сырьевого экспорта.

Дмитрий Медведев рассказал о проводимой властями антикризисной поддержке перспективных отраслей и банковского сектора.

«Некоторые меры поддержки сохраняем и сейчас, так же, как и сохраняем плавающий валютный курс и режим инфляционного таргетирования. Жестко контролируется бюджетный дефицит чтобы обеспечить сбалансированность бюджетной системы при относительно низких ценах на нефть, которые имеют для нашей экономики, конечно, большое значение», — приводит слова российского премьера агентство ТАСС.

Источник