Главная » Экономика » Мантуров рассказал, как на теме экологии спекулируют ради конкуренции

Мантуров рассказал, как на теме экологии спекулируют ради конкуренции


Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказал о том, как зарубежные компании используют тему экологии для создания препятствий конкурентам.

Речь об этом зашла на круглом столе «Как упорядочить экономическую деятельность на благо экономики», передает Газета.ru

В качестве примера министр привел Башкирию, где, по его словам, сложилась уникальная ситуация по соде. Местная компания, исчерпав потенциал по известняку, который используется в технологических процессах для получения кальцинированной соды, никак не может согласовать с властями республики вопрос получения нового месторождения.

При этом главным конкурентом России по экспорту соды является Турция. Складывается ситуация, при которой в Башкирию приезжает мусульманский лидер из Турции и заявляет следующее: «Это памятник природы, святое место, осваивать месторождение здесь нельзя».

При этом в качестве «жеста доброй воли» представитель Турции предлагает освоить месторождение в 75 километрах от горно-обогатительного комбината и проложить до него железную дорогу, тогда как есть реальная возможность начать разработку в непосредственной близости от предприятия.

Стоит отметить, что на ситуацию в Башкирии еще в 2013 году обратили внимание эксперты фонда «Петербургская политика». Уже тогда специалисты указывали взаимосвязь между постепенным завершением разработки существующей сырьевой базы на территории Башкортостана и запуском новых мощностей в Турции.

При этом Мантуров посетовал, что министерство не может разрешить этот вопрос самостоятельно, так он находится в компетенции региональных властей.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник