Главная » Экономика » Легче контролировать рынок: российским индивидуальным предпринимателям запретят торговать пивом

Легче контролировать рынок: российским индивидуальным предпринимателям запретят торговать пивом


Росалкогольрегулирование выступило с инициативой запретить ИП торговать пивом. Ограничительная мера должна заставить продавцов перерегистрироваться в юрлица, штрафы для которых в этой сфере выше в десятки раз. В ведомстве считают, что это облегчит контроль над российским пивным рынком.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, подчиняющаяся Министерству финансов РФ, выступила с предложением запретить продавцам, оформленным как индивидуальные предприниматели, торговать пивом. Данная мера обяжет торговцев перерегистрироваться в юридические лица, что облегчит контроль над пивным рынком, так как штрафы для «юриков» здесь в десять раз выше. Об этом стало известно газете «Известия», которая ознакомилась с документами ведомства, содержащими данное предложение.

В Росалкогольрегулировании отвергли опасения в том, что эта мера приведет к сокращению поставок «пенного напитка».

«Не нужно воспринимать эту инициативу как запрет на торговлю пивом, после которого доля его реализации на рынке сократится. Основная идея в этом случае — подтолкнуть индивидуальных предпринимателей перерегистрироваться в юрлица», — сказал представитель ведомства.

Эксперты считают, что индивидуальные предприниматели не хотят перерегистрироваться в юридические лица, несмотря на то, что эта процедура обойдется им всего в четыре тысячи рублей. Дело в том, что у владельцев ООО более сложная отчетность и бухгалтерский учет, с которой продавцу самостоятельно не справиться, возникнет необходимость найма дополнительного квалифицированного персонала.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник