Главная » Экономика » Курс доллара к осени: глава МЭР назвал цифры

Курс доллара к осени: глава МЭР назвал цифры


Министр экономического развития Максим Орешкин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам представил обновленный прогноз ведомства относительно важнейших показателей — инфляция, курс рубля, уровень реальных доходов населения в 2018 года.

По мнению Орешкина, инфляция на конец года будет находиться в диапазоне  2,7-3,2%. Он отметил, что в ближайшие недели инфляция вообще замедлится до 2,1%, но затем немного ускорится, но в среднем по итогам года за показатель 3,2% не выйдет.

Как передает ТАСС, развеял Орешкин и пессимистичные прогнозы некоторых аналитиков, которые предрекали новое обрушение рубля. Орешкин отметил, что от последнего раунда санкций, конечно, есть давление на рубль, но это в прогнозе учитывается. Эксперты министерства на текущий момент считают, что средний курс рубля по отношению к доллару США составит «чуть более 60 рублей». Отметим, что сейчас на бирже один доллар США стоит 61,9 рубля.

Что касается цен на нефть, то по словам Орешкина они прогнозируются в коридоре 65-70 долларов за баррель.

Также он отметил, что ведомство поднял прогноз по уровню роста реальных доходов населения с 2,3% до 3,4-3,9%. Орешкин подчеркнул, что это также позволит к концу года снизить бедность с 12,3% до 11,1%.

Что касается роста ВВП, то тут ведомство не дает цифры выше 1,6-2,1%. Более того, Орешкин отметил, что есть риски, что рост окажется и ниже, но несущественно.

Читайте материал «Спустили на тормозах: к осени бензин будет по 54 рубля»

Санкции . Хроника событий

Источник