Главная » Экономика » «Грибная радуга» расширяет производство в Курской области

«Грибная радуга» расширяет производство в Курской области


Тепличный комплекс по производству шампиньонов «Грибная радуга» планирует занять порядка 20% рынка и стать лидером в своем сегменте. С этой целью компания Александра Удодова и Олега Логвинова привлечет дополнительные инвестиции для расширения производства. Ранее «Альфа-банк» предоставил «Грибной радуге» кредитное финансирование в размере 2 млрд рублей.

Проект стартовал летом прошлого года, когда в Курской области была запущена первая очередь «Грибной радуги». В середине мая 2018 года компания открыла вторую очередь комплекса. На сегодняшний день общая мощность предприятия составляет порядка 8 тыс. тонн грибов в год, что делает его крупнейшим комплексом по производству шампиньонов.

В ближайшее время акционеры «Грибной радуги» – Александр Удодов (75%) и Олег Логвинов (25%) – планируют завершить строительство третьей очереди комплекса. По словам Удодова, запуск третьей очереди позволит производить до 17 тыс. тонн шампиньонов в год.

«Мы благодарны «Альфа-Банку» за финансовую поддержку, которая сыграла существенную роль на этапе запуска проекта», — отметил владелец «Грибной радуги» Александр Удодов. Со своей стороны банк выразил готовность работать с перспективными проектами в сфере импортозамещения. «Решение о финансировании принимается на базе анализа бизнес-модели заемщика, готовности собственников вкладывать свои средства, опыта команды и других факторов», — рассказал член правления банка-кредитора, соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Максим Першин. По его словам, успешное развитие проекта «Грибной радуги» «вновь подтверждает высокий уровень кредитной экспертизы банка».

Помимо масштабности проект отличается использованием инновационных технологий. Например, комплекс полностью работает на собственном компосте. Этот и другие нюансы позволяют компании снизить зависимость от рыночной конъюнктуры.

Местные власти высоко оценивают вклад «Грибной радуги» в развитие экономики региона. Запуск производства грибов уже позволил создать новые рабочие места в Курской области. По словам губернатора региона Александра Михайлова, «с таким инвестором приятно иметь дело». Во время визита на грибное предприятие он выразил надежду, что «третья очередь войдет в строй до конца текущего года, как и планировалось».

Со своей стороны администрация Курской области также оказала «Грибной радуге» поддержку. Согласно подписанному двустороннему инвестиционному соглашению, компания получила право на вхождение в режим наибольшего благоприятствования и соответствующие налоговые льготы. «В регионе мы стараемся создать хороший инвестиционный климат», — подчеркнул Александр Михайлов.

Во втором полугодии 2017 года «Грибная радуга» произвела более 1,7 тыс. тонн грибов на сумму 220 млн рублей. Компания осуществляет поставки как на местный рынок, так и в соседние Белгород, Орел и Воронеж. Кроме того, продукция «Грибной радуги» уже успела занять место на прилавках торговых сетей в Казани, Омске, Екатеринбурге, Тольятти, Санкт-Петербурге и Москве.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник