Главная » Экономика » Госдума приняла закон о повышении МРОТ с 1 мая

Госдума приняла закон о повышении МРОТ с 1 мая


Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, передает РИА «Новости».

Документ, внесенный президентом России Владимиром Путиным, был одобрен в первом чтении на прошлой неделе. В ходе второго чтения парламентарии не поддержали единственную поправку, которая поступила от главы ЛДПР Владимира Жириновского. Он предлагал повысить МРОТ до 20 тысяч рублей.

Закон предлагает установить МРОТ с 1 мая в размере 11 тысяч 163 рублей в месяц, доведя его до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения страны. Реализация его положений затронет 3 млн россиян, из которых 1,6 миллиона работают в государственных и муниципальных учреждениях.

В соответствии с финансово-экономическим обоснованем к проекту, общие расходы рост зарплат бюджетников в текущем году составят 39,3 млрд рублей, в том числе работников федеральных государственных учреждений — 7,5 млрд рублей, а работников госучреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений — 31,8 млрд рублей.

Потребность в деньгах на повышение зарплаты при увеличении МРОТ работников организаций реального сектора экономики в 2018 году составит 22,7 млрд рублей. При этом третья часть расходов бюджета возвратится в российскую казну в виде уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и налога НДФЛ.

Поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума планировалось с 1 января 2019 года. Но на встрече Владимира Путина с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым глава государства предложил ускорить принятие этого решения, перенеся его на 1 мая — День труда.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник